В Минздраве создали отдельное подразделение для развития трансплантологии / фото facebook.com/irina.zaslavets

В Министерстве здравоохранения Украины создано подразделение по развитию трансплантологии.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте такжеВо Львове впервые провели трансплантацию сердца (фото, видео)Во Львове впервые провели трансплантацию сердца (фото, видео)

Видео дня

В частности, по его словам, в настоящее время более 5 тыс. украинцев ожидают трансплантации органов. Условий для развития трансплантологии в Украине не было, поэтому многие граждане вынуждены были делать такие операции за рубежом.

В связи с этим Минздрав создал отдельное подразделение именно для развития трансплантологии.

«Надо очень мощно взяться за развитие трансплантологии в нашей стране. Во-первых, в Украине такие операции в пять-шесть раз дешевле, чем за рубежом, а значит более доступны для украинцев. Это повышает шанс сохранить жизнь. Во-вторых, такая качественная услуга по более низкой цене может привлечь иностранцев», - подчеркнул Зеленский.

Министр здравоохранения добавил, что Минздрав уже расширяет перечень больниц, в которых могут делать операции по трансплантации органов. Степанов считает, что развитие трансплантологии может стать частью медицинской реформы.