Люди не всегда соблюдают социальную дистанцию, ожидая в очередях на заветный тест / скриншот из видео

Жители Киева вынуждены часами стоят в огромнейших очередях, чтобы сдать тест на коронавирусную инфекцию COVID-19. Занимать очереди приходится с утра, а сам тест можно сдать только за деньги.

Об этом говорится в сюжете программы Апостроф News, журналисты которой побывали возле лабораторий на Троещине, Позняках и в Соломенском районе столицы.

Чтобы сдать заветный тест на COVID-19 в лаборатории на Троещине, киевлянка Екатерина заняла очередь в шесть утра. Говорит, что днем ранее почувствовала повышение температуры.

"Я не знаю, сколько времени я здесь, думаю, уже четыре часа. Я не смотрю на время, но не расстраиваюсь", - рассказала Екатерина.

Также своей очереди ожидают Евгений и Анастасия, которые только вчера прилетели из-за границы, а уже завтра выходят на работу. И для этого им нужен тест на COVID-19.

"Когда мы здесь проезжали, я думала, что это очередь на маршрутку. А когда мы пришли сюда, то стояли у второго входа, за которым еще очень много людей. И там мы стояли", - отметили они.

Женщина в очереди была возмущена, что государство выделяет огромные деньги на тесты, а люди все равно делают их за свои деньги / скриншот из видео

«Смотрю интернет, столько денег выделили на COVID-19, чтобы сделать проверку. Очень большие деньги выделяются, а все равно люди сдают за cвои деньги", - делится своим мнением одна из женщин в очереди.

На Позняках люди даже не соблюдали социальную дистанцию

В отличие от лаборатории на Троещине, на Позняках люди в очереди даже не соблюдают социальной дистанции.

Киевлянка Людмила стоит в очереди с восьми утра, но по списку она 250-я. Рассказывает, что приехала из-за границы, но на работе обязали сдать тест, поэтому тут и стоит.

Читайте такжеСтепанов: частные лаборатории не будут бесплатно тестировать на COVID-19 людей с улиц

Около лаборатории на Соломенке киевляне говорят, что вариантов, где можно сделать тест на коронавирус, не так уж и много.

"В государственную лабораторию можно попасть только по направлению врача, а поскольку у нас нет симптомов, нужна исключительно справка. Есть в лабораториях опция - вызвать медсестру, но ближайшая медсестра будет свободна через четыре дня", - говорит Инна.

В лабораторию киевлянка пришла с сыном, которому уже завтра нужно ложиться в больницу. А для этого надо сдать тест. А чтобы сэкономить, Инна выбрала лабораторию с одной из самых низких цен.

"Эта лаборатория одна из самых дешевых. Тест стоит 770 гривен", - отметила киевлянка.

Также журналисты попытались выяснить, какова ситуация с компьютерной диагностикой легких в Киеве. Но в коммунальной больнице им объяснили, что ее можно сделать только стационарным больным. В частную клинику записаться можно, но для этого нужны немалые деньги.

Читайте такжеВрач-эпидемиолог объяснила, могут ли ошибаться тесты на коронавирус

Как делают тест на коронавирус

Во время ПЦР-теста специальной палочкой с ватным тампоном берут мазок из носа или горла. Палочку потом отправляют в пробирку или контейнер – и на исследование. ИФА-анализ – берут кровь из вены. Для экспресс-теста – кровь из пальца. Процедуры немного неприятные, но вполне терпимые и не болезненные.

Результаты экспресс-теста известны уже через 10 минут, ПЦР-тест делают в среднем два дня, ИФА – до трех дней.

Сколько стоит тест на коронавирус в Украине

Экспресс-тест стоит от 400 до 700 гривень. ПЦР-тест – от 800 до 2400 гривень, если с выездом медсестры за биоматериалами – еще на 300-500 гривень дороже. ИФА – от 300 до 600 гривень. Бесплатно делают тем, у кого есть острые признаки COVID-19 и тем, у кого есть показания. Также такой тест делают тем, кого готовят к операции.

Как подготовиться к тесту на коронавирус

  • За 6-8 часов до теста нельзя использовать спреи, леденцы и таблетки для горла.
  • За 3-4 часа до теста нельзя: есть, пить, курить, полоскать горло или ротовую полость, чистить зубы, использовать спреи или капли в нос, солевые растворы.

Тест на коронавирус: что еще стоит знать