Тест на ковид в Киеве /фото ua.depositphotos.com

Количество инфицированных в Киеве растет с каждым с днём, а вместе с ним увеличивается спрос на ПЦР-тест на коронавирус. Пройти тестирование на COVID-19 можно как бесплатно, так и за деньги - всё зависит от конкретного случая.

Какие есть виды тестов на коронавирус

  • Экспресс-тест. Результат теста будет готов очень быстро, но точность такого теста невысокая. Определяет вирус в крови из пальца. Положительный результат, как правило, перепроверяют другими тестами. Такой тест можно купить в аптеке.
  • ИФА-тесты. Определяют наличие антител к коронавирусу в крови. С помощью этого теста можно выявить текущую болезнь или прошедшую. Даже если человек болел бессимптомно, антитела в крови всё равно обнаружатся. ИФА-тест делают в больницах и клиниках. ИФА-скрининг должны проходить медики, полицейские, пограничники и военные, пациенты перед госпитализацией, беременные женщины.
  • ПЦР-тестирование. Выявляет вирус в слизистой оболочке. Из-за большой нагрузки клиник результаты этого теста приходят через 5-10 дней. На ранней стадии болезни могут давать неправильный результат. Тестирование проводится в лаборатории и является самым дорогим видом теста (от 1000 грн). Для постановки диагноза "коронавирус" ПЦР-тест в Украине является обязательным.
Тест на коронавирус в Киеве / фото ua.depositphotos.com

Когда делается бесплатный тест на COVID-19 

В некоторых случаях ПЦР-тестирование на коронавирус проводят бесплатно по направлению семейного врача. Тест будет бесплатным в таких случаях:

  • при подозрении на коронавирус и присутствии полного списка симптомов, установленным МОЗ;
  • контактным лицам и родственникам заболевших при присутствии полного списка симптомов, установленным МОЗ;
  • когда пациенту надо ложиться в больницу на операцию (однако с 17 сентября негативный тест для проведения операции не обязателен).

Также тест может быть бесплатным по медицинской страховке или если его оплачивает работодатель для сотрудников.

Видео дня

Как проходит тестирование на коронавирус

Если человек хочет сделать тест на коронавирус, ему нужно обратиться к семейному врачу за консультацией. Если вы подозреваете у себя симптомы коронавируса - вас запишут на тестирование в ближайшую лабораторию.

 Читайте такжеЗанимают с ночи: СМИ показали очереди за тестами на коронавирус в Киеве (фото)Поскольку нагрузка на киевские лаборатории сейчас очень большая, многие желающие сделать тест вынуждены стоять в очереди на бесплатное тестирование по две недели. Затем нужно ещё неделю ждать результатов.

Конечно, такой вариант подходит не всем. Когда результат теста станет известен, вы уже можете выздороветь. Для быстрого результата можно сделать ПЦР-тест самостоятельно, обратившись в лабораторию. Однако это будет стоить денег. 

Стоимость теста на коронавирус

Стоимость ПЦР-теста в частных лабораториях стоит от 700 до 2,5 тысяч гривен. Средняя стоимость в Киеве - 1800 грн. ИФА-тестирование стоит 300-600 грн.