Штраф за отсутствие маски - Зеленский подписал закон / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении штрафов за неношение масок в общественных местах.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте такжеГибнут целые семьи: журналисты показали тяжелую ситуацию в "ковидной" больнице Киева (видео)Глава государства подписал закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» №1000-IX, который Верховная Рада приняла 6 ноября.

Видео дня

Что со штрафами

Согласно документу, граждане без защитных масок или респираторов в общественных местах (в частности транспорте) на лице будут наказываться штрафами от 170 до 255 гривень.

Как будут штрафовать

Отныне украинцев без защитных масок на лице смогут штрафовать сразу на месте – например, в кафе или транспорте. Ранее протоколы передавали в суд, а затем только решали, накладывать на граждан штраф. Поэтому по этой системе, согласно судебным данным, были наказаны только 4% нарушителей.

Кто будет штрафовать

А вот штрафовать будут не только правоохранители, но и работники эпидемического контроля, а также представители органов местного самоуправления, поскольку именно на последних возлагается осуществление контроля за противоэпидемических мероприятий. В то же время решение о наложении штрафа можно будет обжаловать в течение 10 дней.

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют ли дети коронавирусом, какие при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы воспаления легких при коронавирусе
  5. Пропало обоняние - верный симптом коронавируса