Врач советует не спешить с физической активностью после перенесенного коронавируса / фото REUTERS

Возвращаться к привычному темпу жизни после перенесенного COVID-19 необходимо плавно. Браться за физические нагрузки врач Тарас Жиравецкий советует минимум через месяц после выздоровления.

"Зожникам", кто любит бегать, плавать, в первый месяц я бы посоветовал сидеть дома", - заявил он в интервью "Обозревателю". 

Читайте такжеДоктор Комаровский спрогнозировал, когда закончится эпидемия коронавируса

Видео дня

"Объясняю пациентам: представьте себе, что вы прошли курс химиотерапии. Вот такое состояние после перенесенного коронавируса. У нас во Львове была трагедия: девушка 19 лет после COVID-19 пошла в спортзал, дала нагрузку, получила температуру 40, менингит и умерла. Мама – кардиолог, папа – сосудистый хирург", - рассказал Жиравецкий.

Поэтому он советует людям, которые вели активный физический образ жизни, месяц посидеть на восстановлении, хорошо питаться и не изнурять организм. Витамины важны, по его словам, но это не панацея. 

Что говорят врачи о COVID-19

  • Ранее врач Тарас Жиравецкий заявил, что перенесенный человеком коронавирус может в будущем принести его здоровью значительные проблемы. В частности, под удар может попасть сердце из-за соответствующих осложнений.
  • Известный инфекционист Ольга Голубовская рассказала, как украинцам совместными усилиями победить коронавирус. И для этого, по словам заслуженного врача, не нужно делать ничего сложного.
  • Врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк пояснила, могут ли ошибаться тесты на коронавирус.