Врач назвал альтернативу локдауну / УНИАН

Позволить избежать полного локдауна в Украине можно посредством соблюдения масочного режима и социальной дистанции.

Такое мнение высказал врач, президент Ассоциации анестезиологов Сергей Дубров в эфире ток-шоу "Право на власть".

"Сознание граждан Украины в соблюдении масочного режима, соблюдении социального дистанцирования позволило бы избежать локдауна", - отметил врач.

Он добавил, что в развитых странах достаточно большие штрафы за нарушение эпидемических требований. Для уменьшения количества больных коронавирусом, по его словам, нужно запретить массовые скопления людей.

Читайте такжеВрач рассказал, чем должна заняться власть во время локдауна (видео)

"Запретить празднования массовые, к которым мы привыкли. Думаю, один год следует перетерпеть и воздержаться от этого, так как не всегда больной человек знает, что он болен. Есть бессимптомное течение заболевания. И даже до начала клинических симптомов человек может быть опасно контагиозен, опасен для окружающих. Меня, честно говоря, очень раздражают те люди, которые категорически отказываются носить маску, категорически отказываются соблюдать элементарные меры. В маске трудно дышать? В маске не трудно дышать, если маску менять, если маска не носится два месяца, те поры в ткани не забились. Совершенно спокойно можно ходить в маске", - отметил врач.

Оптимальным периодом для введения локдауна с экономической точки зрения Дубров назвал конец декабря - на две-три недели.

Читайте также"С самим COVID-19 бороться не нужно": инфекционист указал на важный нюанс в лечении

"Я не экономист, я врач — здесь мне трудно говорить. Транспорт - опять же, соблюдая правила противоэпидемические в транспорте, это было бы безопасно. Если маршрутка набивается полная, не закрываются двери, и часть людей держит маску на подбородке или под носом, опять-таки, это опасно и такого быть не может", - добавил он. 

Локдаун в Украине: что известно