Лечение антителами могло бы спасти от COVID-19 более пяти тысяч украинцев / фото ua.depositphotos.com

Лечение от COVID-19 терапией антителами, которую проходил президент США Дональд Трамп, могло бы спасти более пяти тысяч больных на коронавирус украинцев.

Такое предположение академик НАНУ, директор Института биохимии имени А. В. Палладина Сергей Комисаренко озвучил в ефире ток-шоу "Право на власть" на телеканале 1+1.

"Почему Трампа лечили антителами, а у нас никто не лечит наших больных? - обратился академик к министру Минздрава. - У нас более 100 тысяч человек переболели. Эти люди, хотя бы половина из них, имеют антитела в своей плазме, в сыворотке крови".

Он предложил выбрать среди переболевших COVID-19 украинцев 10 тысяч доноров. 

"Каждая доза донорской крови составляет около 400 миллилитров плазмы, это три дозы для лечения людей, которые могут иметь осложнения. Мы бы спасли, если бы не половину, то хотя бы треть людей, которых мы потеряли", - подчеркнул академик.

Читайте такжеСтепанов объяснил, почему Минздрав не дает разрешения на лечение COVID-19 методом переливания плазмы уже переболевших людей

По его словам, хотя президента США лечили антителами, стоимость которых достигает 10 тысяч долларов, "у нас есть антитела в сыворотке крови людей, которые выздоровели. Так называемая реконвалесцентная плазма".

В ответ министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что подобный процесс в Украине "уже запущен".

"Трампа лечили гипериммунным иммуноглобулином. Это иммуноглобулин, который сделан из плазмы переболевших людей, - пояснил он. - У нас есть предприятие, которое в состоянии делать это лекарственное средство. И сейчас мы запустили уже этот процесс. Было постановление правительства".

Он добавил, что в Украине собирают и тестируют в центрах крови плазму тех, кто переболел на коронавирус.

"Эта плазма должна отбыть определенный карантинный период, чтобы не было переноса других болезней. Это процесс, который имеет определенные сроки", - отметил глава ведомства.

Лечение коронавируса

Ранее сам президент Дональд Трамп заявил, что готов стать донором плазмы крови для лечения инфицированных коронавирусом.

Напомним, что 9 октября Кабинет министров Украины принял решение начать экспериментальный проект по заготовке специфической гипериммунной плазмы крови, содержащей антитела к вирусу, который вызывает COVID-19, для контрактного производства из нее иммуноглобулина для лечения коронавирусной инфекции.