Правительство работает над развертыванием коек в немедицинских учреждениях / фото УНИАН, Александр Прилепа

Президент Украины Владимир Зеленский обеспокоен высоким показателем загруженности больниц больными COVID-19, правительство работает над развертыванием коек в немедицинских учреждениях в Киеве, Одессе и в Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, об этом шла речь на селекторном совещании по предотвращению распространения и ликвидации последствий коронавируса в Украине, которое состоялась под председательством главы государства.

Читайте также"Лежат в коридорах без света": в сети бурно обсуждают условия "инфекционки" под Харьковом (фото)

Видео дня

Правительство работает над развертыванием коек в немедицинских учреждениях в Киеве, Одессе и в Донецкой области, шла речь на совещании. Дополнительно проведена инвентаризация коек институтов Национальной академии медицинских наук и больниц «Укрзализныци». Министерство здравоохранения рассматривает эти койки для использования в ургентных ситуациях.

«Меня беспокоит высокий показатель загруженности коек в медицинских учреждениях. В этом месяце Национальная служба здоровья Украины законтрактовала дополнительно 23 больницы. При росте числа больных мы должны быть уверены, что имеется достаточно коек, обеспеченных кислородом, в больницах», - сказал Зеленский.

Коронавирус в Украине: данные по состоянию на 19 октября

  • За сутки из-за коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано 66 летальных исходов, всего от осложнений умерли 5 637 человек.
  • Отметим, в Украине более 75% смертей от коронавируса зафиксировали среди людей старше 60 лет.
  • В целом количество больных COVID-19 в Украине превысило 300 тысяч человек. За сутки зафиксировано 4 766 новых случаев заболевания.