Врачи дают неутешительные прогнозы о пандемии в Украине / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Коронавирус в Украине начал распространяться в геометрической прогрессии и как отмечают медики, стал более заразным. Это может привести к тому, что остановить его будет трудно.

Читайте такжеПандемия COVID-19: в Украине за сутки обнаружили более 6,6 тысячи новых инфицированных коронавирусомКак пояснила в эфире телеканала OBOZREVATEL TV главный врач Киевской городской больницы №4 Татьяна Мостепан, коронавирус стал гораздо быстрее распространяться в Украине. 

"Вирус стал реактивным. Мне кажется, что уже включился какой-то механизм и просто так остановить процесс у нас уже не получится", - отметила врач.

Она добавила, что Украина на данный момент находится уже очень близко ко второму и третьему уровню эпидемии. И не так далеко тот день, когда ежедневно будет регистрироваться от 11 до 15 тысяч новых случаев заражения.

Татьяна Мостепан пояснила, что это связано в первую очередь с тем, что все больные, у которых был подтвержден коронавирус, имеют свой контактный круг лиц. По словам медика, заболеваемость в Украине будет увеличиваться.

Она не исключила, что в последние дни октября количество больных в сутки может вырасти до 9 тысяч человек.

Пандемия COVID-19: прогнозы развития