В ближайшее время планируется подготовить еще 12 тысяч коек для больных COVID-19 / фото REUTERS

Количество коек для больных COVID-19 в стационарных больницах страны в случае необходимости может быть увеличено до 52 тысяч.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщила пресс-служба Минздрава.

"Всего по состоянию на сегодняшнее утро у нас занято 21 277 коек в целом по стране. Мы считаем всех, у кого есть подтвержденный диагноз COVID-19, и у кого есть соответствующее подозрение на заболевание. Все эти люди имеют тяжелое или средней тяжести течение болезни, и они нуждаются именно в стационарном лечении. Количество коек может быть увеличено до 52 тысяч", - отметил министр здравоохранения.

Степанов также сообщил, что на сегодня в Украине развернуто 34 тысячи 154 койки, еще 6,5 тысячи к этому готовы. Также в ближайшее время планируется подготовить еще 12 тысяч коек.

"Мы также планируем добавлять койки в Академии медицинских наук и в других учреждениях. Однако всем необходимо задуматься над тем, что выполнение противоэпидемических правил и здоровье людей связаны между собой. Невозможно сохранить здоровье, не выполняя определенных правил. Они разработаны именно для того, чтобы четко людям указать, где именно есть опасность", - подытожил министр.

Читайте также"Больные снимают кислородную маску, чтобы умереть": инфекционист рассказала об ужасах борьбы с COVID-19

Ситуация с местами для больных в Киеве

9 октября Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что в столице загруженность коек, организованных для приема больных с COVID-19, превышает 70%, и обратился к правительству по поводу дополнительных мест в государственных медучреждениях, расположенных в Киеве.

Мэр заявил, что город сделал все возможное, чтобы медицинскую помощь могли получить все больные COVID-19, и постепенно подготовил для лечения больных более 2,5 тысячи коек в 20 медучреждениях столицы. Но, по словам городского головы, этого может быть недостаточно.

«Я обращаюсь к премьер-министру и министру здравоохранения выполнить задекларированные обещания и предоставить коечный фонд и специалистов для лечения больных COVID-19 в государственных медучреждениях, расположенных в Киеве. Речь идет об учреждениях Национальной академии медицинских наук, Минздрава и ведомственных медучреждениях. Эти учреждения, подчеркну, находятся в столице и не могут оставаться в стороне», - заявил Кличко.

Сегодня, 13 октября, мэр Киева сказал, что столица оборудует для приема больных с коронавирусной инфекцией еще 5 медицинских учреждений. «Я подчеркиваю: это то, что город делает самостоятельно в условиях, когда динамика распространения вируса такова, что очень скоро коек в больницах у нас может не хватить. И при этом государственные, ведомственные и медучреждения Академии медицинских наук не принимают киевлян, больных COVID-19. Хотя имеют всего 11 тысяч коек и квалифицированный персонал. Я считаю, что это - не государственническая и, мягко говоря, странная позиция правительства и министерства здравоохранения, которые тем временем рассказывают о развертывании госпиталей во дворцах спорта и так далее", - в очередной раз подчеркнул он.