Мир пока не знает, почему у определенного количества людей возникает повторное заражение коронавирусом / фото УНИАН

Известный украинский врач-инфекционист Ольга Голубовская предупредила украинцев про тяжелые времена, которые нам предстоит пережить из-за коронавируса.

Читайте также"Что-то делать уже поздно - большинство должно переболеть": врач-инфекционист прокомментировал распространение коронавируса в Украине

Об этом она рассказала в эфире политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" от 9 октября.

По словам заведующей кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца вирус для человечества неизвестный. Мы сейчас адаптируемся к нему, а он - к нам. И в ближайшие два года этих тонких взаимодействий очень сложно будет что-либо толком спрогнозировать.

"Кроме того, что ближайшие полгода у нас будут очень тяжелые. Вот это всем понятно", - заявила она.

Врач рассказала также о повторных случаях заражения COVID-19. Их регистрируют, как в мире, так и в Украине. Но определить повторность непросто.

"Проблема в том, что их подтвердить точно бывает сложно. Вот те пациенты, которые в марте, апреле нам поступали с позитивным ПЦР, с клиникой соответствующей. Но у нас не было возможности тогда определять антитела. Чтобы диагностировать инфекционные заболевания надо брать тесты на возбудитель и на антитела, иначе может быть какая-то ошибка", - говорит Голубовская.

Медик говорит, что мир пока не знает, почему у определенного количества людей возникает повторное заражение коронавирусом. Но таких не так много.

Ольга Голубовская дала прогноз по коронавирусу на ближайшие полгода: видео

Коронавирус в Украине: прогнозы экспертов