В Киеве загруженность коек, организованных для приема больных с COVID-19, превышает 70% / фото REUTERS

В Киеве загруженность коек, организованных для приема больных с COVID-19, превышает 70%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил мэр Виталий Кличко во время онлайн-брифинга.

Читайте такжеВ "Слуге народа" назвали мотивы введения весеннего карантина и объяснили очереди в больницы Киева

Видео дня

Он отметил, что сейчас увеличивается количество больных, нуждающихся в госпитализации. Так, на сегодня в стационарах столичных медучреждений лечатся 1675 больных COVID-19.

"Город сделал все возможное, чтобы медицинскую помощь могли получить все больные коронавирусом. Мы действуем на опережение. И постепенно увеличивали количество коек для приема больных, которым требуется госпитализация. Сегодня это более 2,5 тисяч коек в 20 медучреждениях столицы. Заполненность этих коек - уже более 70%", - сказал Кличко.

Он подчеркнул, что с такой динамикой заболеваемости мест в коммунальных медучреждениях уже очень скоро будет не хватать.

"Я обращаюсь к премьер-министру и министру здравоохранения выполнить задекларированные обещания и предоставить коечный фонд и специалистов для лечения больных коронавирусом в государственных медучреждениях, расположенных в Киеве. Речь идет о заведениях Национальной академии медицинских наук, Минздрава и ведомственных медучреждениях. Эти учреждения, подчеркну, находятся в столице и не могут оставаться в стороне", - заявил городской голова.

Он отметил, что власть на всех уровнях должна совместно противодействовать пандемии и защищать людей, а не перекладывать ответственность на кого-то.

"Нет наших - не наших больниц. Есть одна задача - оказывать помощь всем больным COVID-19. Система здравоохранения должна работать слаженно и ответственно», - добавил Кличко.

Вместе с тем в столичных стационарах сегодня лечатся 1675 больных COVID-19, из них 338 - в тяжелом состоянии. Он отметил, что из 1675 больных COVID-19, которые находятся на сегодняшний день в стационарах города, 36 - дети. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 46 больных. Кислородную поддержку получают 527 человек.

По информации Кличко, еще 140 пациентов находятся в больницах с подозрением на коронавирус. Кроме того, 574 больных лечатся от воспаления легких в стационарах.

Коронавирус в Киеве: что известно