Коронавирус у молодежи: объяснение врача / REUTERS

Молодежь ошибочно считает себя здоровой, полагая, что коронавирус сложнее всего протекает у людей старше 35 лет. На самом деле молодые люди болеют так же, как и остальное население, зачастую это связано с проблемами обмена веществ.

Об этом рассказал врач Тарас Жиравецкий, пишет "Обозреватель".

Он отметил, что в последнее время коронавирусом стала чаще болеть молодежь - это связано с общим увеличением количества больных.

Видео дня

Читайте такжеГлавный санврач рассказал, что делать украинцам при появлении симптомов коронавируса

"Вирус не мутирует, он такой, как был раньше. Инфицируется огромное количество людей по сравнению с тем, что было раньше. Поэтому увеличилось количество больных и среди молодых. Теперь риск тяжелого течения и в возрастной группе 35+. Нет такого, что половина больных старшие, остальные помоложе. Если днем у нас 1600 госпитализаций, конечно, молодых будет больше, чем когда госпитализировали 200-300", – отметил врач.

На уточняющий вопрос, почему болеть начали люди, которые ранее даже не болели ОРВИ, эксперт связал это с проблемой обмена веществ - метаболизма.

"Это сложный синдром, включающий немало подпунктов: скачки сахара, избыток веса, нарушение обмена холестерина. Часть людей являются аллергиками, астматиками, у них аллергический ринит, атопический дерматит. Теперь и они в группе риска", – подчеркнул Жиравецкий, добавляя, что иногда люди условно считают себя здоровыми, на самом деле не обследуясь.

Коронавирус в Украине: другие новости