Врач объяснил понятие контактного лица при коронавирусе \ фото УНИАН

Лицо считается контактным, если оно общалось с инфицированным коронавирусом, или находилось с ним в закрытом помещении. Человек с вероятным или подтвержденным COVID-19 может "передавать" вирус в среднем в течение двух суток до и 14 суток после появления симптомов.

Читайте такжеУстановлено, что коронавирус передается и на расстоянии более 1,5 метраОб этом на своей странице в Facebook написал заведующий пульмонологическим отделением Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко.

Контактным лицом считается человек, который:

  • Имел прямой физический контакт с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19;
  • Имел незащищенный контакт (без использования СИЗ) со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного на COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля, или прикосновения руками к использованным салфеткам);
  • Контактировал с больным (и) COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности клапана респиратора);
  • Находилось в закрытом помещении (например, аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более, на расстоянии менее чем 1 метр;
  • Другие случаи, которые при ситуационном анализе имеют риски инфицирования COVID-19 (например, проживание в одном домохозяйстве с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19, контакты в закрытых заведениях или заведениях с высоким риском инфицирования (учреждения санаторного типа, дома ухода с длительным проживанием, детские дома, общежития, пункты временного проживания беженцев, социальные учреждения с временным проживанием, учреждения пенитенциарной службы, общественный транспорт, другие места и ситуацїї со скоплением людей (рабочие мастерские, офисы, частные социальные события и прочее).

Врач добавил, что мониторинг и наблюдение за контактными лицами устанавливается на период 14 дней от последнего контакта с подтвержденным или вероятным случаем коронавирусной инфекции. 

Видео дня

Контактные лица подлежат самоизоляции на 14 дней от последнего контакта с подтвержденным или вероятным случаем и завершают самоизоляцию без дополнительных лабораторных исследований. Контактные лица могут прекратить самоизоляцию при получении отрицательного результата тестирования SARS-CoV-2 методом ПЦР, отобранного не ранее 8-го дня с последнего контакта с пациентом, больным COVID-19", - добавил Олег Яковенко.

Для мониторинга самоизоляции используется электронный сервис "Дома" Единого государственного портала электронных услуг.

Новости по теме