В школе важно не устанавливать ограждения между детьми, а контролировать в помещении температуру / фото ua.depositphotos.com

В последнее время в Украине выросло количество детей, инфицированных коронавирусом. Родители обеспокоены тем, как обезопасить детей в школе от опасного вируса.

Популярный украинский врач Евгений Комаровский в эфире телеканала "Украина" объяснил, при каких условиях ученики, находясь в одном классе, могут заболеть, и помогут ли прозрачные перегородки или щитки учителей.

Спасут ли прозрачные перегородки от коронавируса: Комаровский сказал, что если бы ему задали этот вопрос год назад, он бы ответил положительно. Однако время идет, и сегодня врач считает, что это плохая идея. Потому что наше представление о том, как люди заражаются коронавирусом, очень сильно изменилось.

Читайте такжеВо львовском Охматдете находится рекордное количество детей с COVID-19

По словам медика, сначала считали, что главный механизм заражения – это контакты. Например, человек взялся за дверную ручку, потом дотронулся до лица и вскоре уже заболел. Затем появилась версия, что мы заражаемся воздушно-капельным путем. То есть когда кашляем или чихаем, крупные капли слюны оказываются в окружающем пространстве, но если между двумя людьми будет пластиковый экран, то эти капли не попадут на другого человека.

"Однако осенью этого года выяснилось, что чуть ли не главная причина распространения коронавируса – это аэрозольный способ", – сказал Комаровский.

То есть даже не крупные капли, которые вылетают изо рта, имеют значение, а именно самые мелкие капли, которые с потоками воздуха разносятся по помещению.

"Поэтому главный способ профилактики – не перегородки между людьми, а интенсивное проветривание, – объяснил врач. – Мало того, любые преграждения нарушают механизм вентиляции помещений".

То есть на сегодняшний день такие перегородки рассматриваются больше со знаком "минус". Они вредят нормальной вентиляции. По словам Комаровского, важно не устанавливать ограждения, а контролировать в помещении температуру, влажность и концентрацию углекислот, а на переменах отправлять детей в коридор и проветривать помещение.

Напомним, за прошлые сутки в Украине коронавирусом заразились 1186 детей.

Вас так же могут заинтересовать новости