Комаровский рассказал об опасности потери обоняния при коронавирусе / фото Depositphotos

Популярный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, чем может быть опасна потеря обоняния, одного из наиболее типичных симптомов коронавируса.

Об этом он сообщил в своем блоге на YouTube.

Читайте такжеДоктор Комаровский пригласил министра здравоохранения Степанова на "консилиум" (видео)По словам Комаровского, существуют две ситуации, в которых отсутствие запахов может угрожать жизни человека. Первая связана с тем, что с помощью обоняния люди определяют качество продуктов.

«Поскольку вы понятия теперь не имеете, воняет или не воняет эта еда, то я вас очень прошу, внимательно изучайте сроки годности и лишний раз смотрите на упаковку», — порекомендовал доктор.

Второй проблемой он назвал то, что люди могут не ощутить запаха дыма и газа. Врач отметил важность использования датчиков дыма и газа в такой ситуации.

«Пожалуйста, обратите на это внимание, это может куче народа спасти жизнь», — призвал Комаровский.

Врач напомнил зрителям, что при коронавирусе не происходит необратимого поражения обоняния и что способность ощущать запахи обязательно вернется. Он также подчеркнул, что обоняние может пропадать и в других случаях: при травме, опухоли или воспалительном процессе.

«Потеря обоняния в сочетании с непривычными, необычными симптомами — это реальный повод провести томографию головного мозга», — заключил врач.

Ранее Комаровский развеял популярные мифы о лекарствах и витаминах, которые якобы могут помочь избежать заражения коронавирусом. По словам доктора, в действительности спасти от инфекции может только вакцинация.

Комаровский о коронавирусе: что известно