На пляжах Киева нашли кишечную палочку / фото УНИАН

Вода на большинстве пляжей в Киеве не соответствует санитарным требованиям.

Об этом сообщили в столичном управлении Госпродпотребслужбы по итогам санитарно-микробиологических и санитарно-химических исследований проб воды в местах массового отдыха населения на водных объектах в столице.

«Исследованные пробы воды открытых водоемов по состоянию на начало июля не соответствуют требованиям Государственных санитарных правил размещения, обустройства и эксплуатации оздоровительных учреждений», - сказано в сообщении.

Видео дня

В частности, превышения индекса лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП) выявлены на пляжах «Венеция», «Радуга», «Детский», «Золотой», «Молодежный», «Предмостная Слободка», «Радуга», «Тельбин», «Центральный», «Троещина» и «Черторой».

Превышение количества бактерий группы кишечной палочки (коли-индекс) выявлено на пляжах «Тельбин»; наличие мелких водорослей и запаха - на пляже «Галерный».

Превышение водородного показателя - пляжи «Венеция», «Радуга», «Детский», «Золотой», «Молодежный», «Предмостная Слободка» и «Центральный».

Читайте такжеУгроза эпидемии кишечной палочки: названы самые опасные пляжи в Одессе

Также нормам не соответствует биохимическая потребность в кислороде (БПК5) на пляжах «Венеция», «Детский», «Молодежный», «Предмостная Слободка», «Радуга», «Тельбин», «Троещина», «Черторой», «Вербный» и «Пуща-Водица».

В то же время, несоответствия санитарным нормам выявлены также в исследованных пробах воды из питьевых фонтанчиков, функционирующих на пляжах: общее микробное число - пляж "Вербный»; наличие общих коли-форм - пляжи «Вербный», «Предмостная Слободка» и «Центральный»; общее железо - пляжи «Радуга», «Центральный» и «Черторой»; марганец - пляж «Центральный».

Как отмечается, о результатах исследований информирована Киевская горгосадминистрация и коммунальное предприятие «Плесо», представлены предложения о принятии мер по соблюдению санитарного законодательства.