Новые условия карантина в Украине / фото УНИАН

В Украине тяжелая ситуация с коронавирусом. Количество больных за сутки постоянно растет, а места в больницах заканчиваются. Чтобы противостоять пандемии, Минздрав Украины предложил Кабмину ввести новые ограничения на время карантина. В основном новые запреты будут касаться торгово-развлекательных центров и зон питания.

Если предложения Минздрава будут одобрены, украинцы встретятся с множеством новых ограничений и запретов.

Какими будут возможные новые ограничения в Украине

  • В торгово-развлекательных центрах будут работать только магазины. Зоны питания, детские комнаты и любые развлечения не будут действовать.
  • Массово-культурные мероприятия будут запрещены. О выставках и концертах на время ограничений придется забыть.
  • Ограничение работы спортивных учреждений. Будут закрыты бассейны, спортивные залы и фитнес-клубы.
  • Наказание за несоблюдение карантинных норм. Объекты, которые не будут соблюдать санитарные нормы и карантинные ограничения, будут закрыты. Предприниматели и учреждения также будут получать штрафы за допуск людей без масок.

"Карантин выходного дня" в Украине

Министр здравоохранения Максим Степанов предложил ввести "карантин выходного дня" со следующих выходных 14-15 ноября. Эти ограничения будут действовать в субботу и воскресенье. Если рекомендация Степанова будет одобрена, то на выходных будут введены новые правила работы общественных заведений.

Видео дня
  • Все общественные места кроме продуктовых магазинов и аптек будут закрыты. На выходных будет работать только важнейшие учреждения для жизни. Такое ограничение позволит уменьшить количество социальных контактов.
  • Общественный транспорт будет работать. По словам Степанова, транспорт относится к критически важной инфраструктуры и никакие европейские страны его не закрывают.

Министр также рассказал, что в Украине не будет полного локдауна (т.е. ограничения передвижения по стране), поскольку страна к этому не готова.

Час для пожилых людей

Учреждения и учреждения получат рекомендацию ввести "час для пожилых людей"- отдельное время, когда будут обслуживаться люди старше 60 лет. Такое время может быть введено с 10 по 12 часов дня. Необходимость таких ограничений связывают с тем, что люди старше 60 лет больше всего уязвимы к заражению коронавирусом. Однако пожилым людям не будет запрещено посещать заведения в другое время.

Читайте также другие новости: