Иллюстрация \ REUTERS

Из-за карантина уровень вакцинации в Украине снизился.

Читайте такжеПедиатр рассказала, какое влияние оказывают прививки на коронавирус

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак во время онлайн-брифинга.

Видео дня

"Вопрос вакцинации был проблемным для Украины и в доэпидемический период. Карантин и опасения заболеть той или иной инфекционной болезнью, тревога о том, что возможность пребывания болезни в инкубационном периоде может влиять на последствия вакцинации и вызвать побочные действия, имели свое влияние на наше население. Поэтому объем вакцинации в Украине на сегодняшний день снижен. Это вызывает большую тревогу Министерства здравоохранения", - отметила она.

Микичак подчеркнула, что Минздрав совместно с международными организациями работает в направлении информирования общества о крайне высокой важности вакцинации, которая является единственным доказанным методом профилактики инфекционных заболеваний, в том числе в детском возрасте.

"Поэтому еще раз подчеркиваю, что карантинные меры не должны влиять на обращение каждого за тем, чтобы провести вакцинацию", - подчеркнула она.