Миллионы украинцев переболели гриппом / ua.depositphotos.com

В Украине с 30 сентября 2019 года по 17 мая 2020 года гриппом и ОРВИ переболело 4,9 млн человек, что на 500 тыс. меньше, чем в прошлом эпидсезоне.

Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

«С 30 сентября 2019 года по 17 мая 2020 года гриппом и ОРВИ переболело 4,9 млн человек. Для сравнения, в прошлом сезоне переболело 5,4 млн населения. Такое снижение заболеваемости можно объяснить карантинными мерами, которые ввели для борьбы с COVID-19», - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что 160 тыс. 181 человек нуждались в госпитализации, из которых 72% - это дети до 17 лет.

Читайте такжеПредседатель медицинской комиссии Киева призывает готовиться к продлению карантина до нового года (видео)

Всего за сезон гриппа зарегистрировали 71 летальный случай, что подтверждено лабораторно методом ПЦР. Среди умерших было двое детей.

Летальность от осложнений гриппа была вызвана наличием у умерших сопутствующих хронических заболеваний и отсутствием вакцинации против гриппа.

Количество пациентов с тяжелой острой респираторной инфекцией (ТОРИ), в том числе с пневмониями, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым сезоном.

В Центре общественного здоровья отмечают, что лучшая защита от гриппа - вакцинация.

Читайте такжеИз-за карантина уровень вакцинации в Украине снизился

С начала отчетного сезона против гриппа вакцинировались 238 тыс. 79 человек (0,6% населения) при имеющихся 542 тыс. доз вакцины. Доля детей среди привитых составляет 10,5%. Из 15,1 млн человек, которые находятся в группе риска, вакцинировались лишь 1,6%. Из 379 тыс. медицинских работников от гриппа иммунизировались 12,8%.

«Такой незначительный объем охвата прививками против гриппа не влияет на снижение заболеваемости и не создает достаточной иммунной прослойки среди людей, которые находятся в группе риска», - подчеркнули в ЦОЗ Минздрава.