Комаровский рассказал, чего не стоит делать для профилактики коронавируса \ instagram.com/uakomar/

Среди разных методов борьбы с новым коронавирусом, которые используются сегодня людьми, одним из самых опасных является профилактически прием антибиотиков.

Читайте такжеКомаровский рассказал, почему люди чаще заражаются коронавирусом в храмах (видео)

Об этом рассказал известный врач и телеведущий Евгений Комаровский на своей странице в инстаграм. Он призвал не употреблять препараты-антибиотики с целью предотвращения коронавируса и любых других инфекционных заболеваний. Такой метод борьбы с болезнями крайне опасен, предупредил врач.

Видео дня

«Утверждение, что антибиотики обладают профилактическим действием при вирусных инфекциях, является одним из самых больших медицинских мифов», - высказался доктор Комаровский.

Он пояснил, что использование данных средств для борьбы с возможной пневмонией из-за коронавирусной инфекции опасно тем, что оно лишь помогает бактериям формировать устойчивость к лекарственным субстанциям. Если человек пьет антибиотики для профилактики, это может привести к тому, что при их назначении при возникшем заболевании медикаменты окажутся просто бесполезными – патогены успешно выработают защиту к их действию.

«Чем чаще человек бесконтрольно принимает антибиотики, тем больше будет появляться бактерий, устойчивых к лекарствам, и тем выше будет риск бактериальных осложнений, возникающих в ходе лечения», - предупредил доктор Комаровский.

Медик настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, используя этот тип медикаментов.