Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, как проверить человека на коронавирус без специального теста. 

Читайте такжеДоктор Комаровский объяснил, кто никогда не заболеет коронавирусом (видео)

В своем YouTube-канале доктор отметил, что главным маркером COVID-19 является потеря обоняния. 

"При коронавирусе насморка — на копейку, а обоняния нет. Тест "чем это пахнет" намного эффективнее любой термометрии... Допустим, вы учитель в школе. Утром вам надо вместо измерения температуры потереть тряпку чесноком и спрашивать, чем это пахнет. Слышит запах — слава Богу. Не слышит — давай домой срочно", — заявил Комаровский.

Он добавил, что обоняние и вкус обязательно восстановятся – в течение трех недель после выздоровления, но иногда – до трех месяцев.

Что говорят другие врачи о COVID-19

  • Ранее врач Тарас Жиравецкий заявил, что перенесенный человеком коронавирус может в будущем принести его здоровью значительные проблемы. В частности, под удар может попасть сердце из-за соответствующих осложнений.
  • Известный инфекционист Ольга Голубовская рассказала, как украинцам совместными усилиями победить коронавирус. И для этого, по словам заслуженного врача, не нужно делать ничего сложного.
  • Врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк объяснила, могут ли ошибаться тесты на коронавирус.