Дерматолог-косметолог Ольга Обищенко / пресс-служба

Дерматолог-косметолог Ольга Обищенко: Тональный крем только маскирует высыпания, но никак не лечит их

08:30, 26.12.2020
5 мин. Интервью

Проблемная кожа – тема, знакомая многим. О том, что такое акне, причинах возникновения болезни и ее лечении, а также о мифах вокруг угревой болезни УНИАН рассказала дерматолог-косметолог Ольга Обищенко.

В современном мире каждая вторая девушка страдает от высыпаний. Особенно "приставучей" можно назвать угревую болезнь. Расскажите, с чем связано появление акне?

Акне - это многофакторное, часто генетически обусловленное (в первую очередь, типом кожи) заболевание сальной железы. В основе появления «прыщей» лежит несколько процессов. Один из них - это усиленная выработка кожного сала. Это меняет pH кожи в сторону, которая комфортна для размножения условно-патогенной микрофлоры. Проще говоря, бактериям есть, что поесть и их становится больше. Также это может быть связано с нарушением обновления клеток кожи. Чешуйки, которые должны в норме отшелушиться, склеиваются кожным салом и накапливаются на поверхности кожи. Так возникает воспаление.

Правда ли, что акне провоцируют комплексные факторы?

Видео дня

На данный момент акне рассматривается наукой как полиэтиологическое заболевание. Это означает, что причин всегда несколько, и на все эти причины нужно обращать внимание. Все причины можно условно разделить на две группы. Первые - внутренние (эндогенные) - нарушение в работе внутренних органов. Например, гормональный дисбаланс/заболевания желудочно-кишечного тракта/погрешности в питании и стресс. Вторые - внешние (экзогенные) - к которым относится температура/влажность/климат, а также отдельный уход (или его отсутствие) за кожей лица. 

А что, если человек здоров, но высыпания все же есть?

Акне может быть у абсолютно здорового (очень важно подтвердить это лабораторным анализом и обследованиям по показаниям у гастроэнтеролога/гинеколога/эндокринолога) человека. В таком случае назначается дерматологическое лечение. 

Акне может быть у абсолютно здорового, - Обищенко / пресс-служба

Вы упомянули о погрешности в питании. Сладости и молочка влияют как-то на появление акне?

Продукты с высоким гликемическим индексом и молоко могут усиливать воспалительные процессы на коже лица, но, согласно последним научным данным, не являются их основной причиной появления. Своим пациентам я рекомендую такой план действий: исключить на месяц и проследить, как поменялось состояние кожи. Если употребление молока не влияет на количество высыпаний, пейте на здоровье. 

От хронических высыпаний на лице, на самом деле, не так уж и просто избавиться.

От них можно избавиться, если подходить комплексно. Здесь важно исключить/ скорректировать нарушения гормонального фона и желудочно-кишечного тракта (обследование у гастроэнтеролога/гинеколога/эндокринолога), отрегулировать рацион питания, выполнять рекомендации доктора-дерматолога, согласно лечению, не забывать о каждодневном домашнем уходе за кожей лица.

Из-за прыщей у многих женщин возникают комплексы, и они стараются скрыть их под тональным кремом. Можно ли вообще их замазывать?

Можно. Но нужно ли? Тональный крем только маскирует, никак не лечит и, более того, в некоторых случаях может провоцировать/усиливать высыпания. Поэтому, внимательно читайте состав, не носите больше 12-14 часов и обязательно, каждый вечер смывайте макияж и очищайте кожу.

Тональный крем только маскирует высыпания, - врач / пресс-служба 

В начале разговора вы упомянули, что на состояние кожи влияет еще стресс. Как справляться с этим?

Нужно заручиться поддержкой грамотного доктора-дерматолога (который, при наличии показаний, может дополнительно направить к гастроэнтерологу/гинекологу/эндокринологу). Доверять и строго выполнять назначения, и тогда результат не заставит себя ждать! Параллельно можно вести работу с психотерапевтом по поводу самооценки, принятия себя и своего тела. 

Возвращаясь к теме лечения, скажите, почему дерматологи протестуют против выдавливания угрей?

Потому, что при выдавливании кожа травмируется, а воспалительное содержимое частично идет вглубь кожи. Это чревато появлением пигмента и рубчиков на коже, а также, в некоторых случаях, нагноением или даже абсцессом. Лучше использовать специальные средства для локального применения. К примеру, с кислотами в составе. Они помогут убрать воспаление и поствоспалительный пигмент. 

Обищенко: При выдавливании угрей кожа травмируется / пресс-служба

А как долго лечится акне?

Минимальная продолжительность - три месяца (это два цикла деления клеток кожи). В некоторых случаях, лечение может достигать 12-15 месяцев (при тяжелых/резистентных формах и наличии сопутствующих заболеваний внутренних органов).

Действительно ли угри появляются у любителей шоколада? И могут ли они возникать от грязи? 

Угри возникают у любителей шоколада - миф. Шоколад может усиливать проявления высыпаний, но не является причиной их появления. Угри возникают от грязи - это тоже миф.

Ок. А что скажете на то, что угри могут быть из-за недостатка секса?

Угри от недостатка секса - это тоже миф, как и два предыдущих. Научно не подтверждена связь между активностью половой жизни и наличием высыпаний.

Диана Могилевич

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь