Британские офтальмологи провели уникальную операцию по пересадке зуба в глазницу ослепшего пациента и вернули ему частичное зрение, пишет британская газета Telegraph.

Пятидесятисемилетний житель Ирландии Роберт Макникол потерял зрение из-за несчастного случая, произошедшего два года назад на мусороперерабатывающей станции, которой он руководил.

Врачи, к которым ранее обращался за помощью Макникол, признавали свою беспомощность. Тогда за лечение ирландца взялся хирург, специализирующийся на передовых медицинских технологиях.

Видео дня

"Для восстановления зрения по уникальной методике было необходимо установить в глазную впадину пациента зуб, в котором можно было бы закрепить специальную линзу", - рассказывает Telegraph.

Донором зуба для своего отца стал 23-летний сын Макникола.

"Уверен, я выгляжу, как Терминатор", - шутит Макникол. - "Мой сын был безумно счастлив, что смог помочь. Он сказал, что я могу забрать все его зубы, если от этого я смогу видеть".

Необычная операция, проведенная в Сассекской глазной клинике Брайтона, состояла из ряда этапов и длилась несколько месяцев.

1plus1.ua