В Украине заболеваемость туберкулезом набирает обороты, начиная с 1995 года. Медики отмечают распространение всех форм этого заболевания.

Согласно статистике, за 1 час в Украине заражаются туберкулезом четыре человека и умирает один. По официальным данным на учете находятся 515 тыс. больных. Это второй показатель в Европе после России.

Главными причинами распространения туберкулеза является рост миграционных процессов, социально-экономические проблемы, увеличение количества людей, больных СПИДом, алкоголизмом, наркоманией и болезнями органов дыхания. К тому же вспышка заболевания возникает через ослабление контроля за выполнением противотуберкулезных мероприятий во многих странах мира.

Видео дня

Основными симптомами заболевания является резкое исхудание, длительный кашель, отхаркивание кровью, слабость, недомогание, бледность, боль в груди, обильное потоотделение. Если симптомы держатся более 3-х недель, следует немедленно обратиться к врачу.

По оценкам ВОЗ, ежегодно на планете туберкулезом болеет порядка 9 млн. человек, и около 2 млн. умирает от этого заболевания. Появились новые формы этой болезни, которые не лечатся ни одним из известных антибиотиков. По мнению медиков, необходимы новые лаборатории, способные обеспечить исследования в области генной фармакологии.

Вечерний Харьков