Группа американских ученых из Исследовательского центра поведения человека Purdue University изучила свойства заменителя сахара и пришла к выводу, что от него лишний вес набирается быстрее, чем от обычного сахара.

Авторы исследования Сьюзан Свизерс и Терри Девидсон провели научный эксперимент на лабораторных крысах, чтобы сравнить воздействие сахара и его некалорийного заменителя на живой организм.

Грызунов разделили на две группы: одну кормили йогуртом на глюкозе, а вторую – йогуртом с сахарином. Через несколько дней специалисты заметили, что те крысы, которые принимали йогурт с сахарином, заметно прибавили в весе за счет жировых отложений. Ученые попытались вернуть подопытным животным прежнюю форму с помощью диеты, однако, она не произвела должного эффекта.

Видео дня

Специалисты полагают, что такой результат вероятнее всего зависит от специфики восприятия некоторых продуктов питания головным мозгом. Ведь сознание всегда ассоциирует сладкое с полнотой, поэтому при потреблении сахарозаменителей мозг готовит обменные процессы к усвоению большого количества углеводов, а потом, когда они не поступают, вообще теряет способность регулировать поступление питательных веществ.

Ученые также отмечают, что сахарин притупляет реакцию организма на сладкое, в результате перестают нормально сжигаться полученные сахарные калории. "Мы со всей определенностью установили: употребление сахарозаменителя скорее приведет к ожирению, чем обыкновенный, калорийный сахар", - сделали вывод эксперты, отметив, что выявленные ими закономерности актуальны для всех видов низкокалорийного суррогата.

Корреспондент.net