Что такое цирроз печени? Цирроз является одним из самых опаснейших осложнений многих заболеваний печени.

Заболевание, которое приводит к циррозу, в той или иной форме уничтожает клетки печени (воспалительные процессы, отравление, рубцевание и др.). Это приводит к появлению рубцовых образований печени, орган прекращает свою нормальную жизнедеятельность.

Причин возникновения цирроза печени много. Но основной причиной во всем  мире считается злоупотребление спиртным. 

Видео дня

Причиной цирроза становятся также  любые воспалительные процессы в печени. Вирусные гепатиты (В, С, дельта, G) – одна из наиболее распространенных причин цирроза. Наиболее циррозогенны вирусы С и дельта, причём вирус гепатита С называют «ласковым убийцей», т. к. он приводит к циррозу печени в 97% случаев, при этом длительно заболевание не имеет никаких клинических проявлений.

Чаще других циррозом печени страдают люди, имеющие контакты с ядами, вредными веществами (железо, медь), которые накапливаются в печени, крови и других органах. Жирная пища, некоторые лекарственные препараты способны нанести печени непоправимый вред.

Является ли цирроз серьезной проблемой? Да, это очень опасное заболевание, сложно поддающееся лечению и  приводящее к смерти  практически также часто, как и онкология.

Печень - незаменимый орган в вашем организме, который отвечает, прежде всего, за выведения токсических веществ и отходов жизнедеятельности. Кроме этого, печень синтезирует целую группу веществ, без которых организм не сможет функционировать. Еще одна опасность цирроза – нарушение связи между печенью и желчными протоками, что напрямую дестабилизирует пищеварительный процесс.

Самые специфические симптомы цирроза печени следующие:

    пожелтение кожи (желтуха). Также желтеет белок глаз. Происходит это из-за повышенного содержания билирубина в крови;

    утомляемость;

    слабость;

    снижение или полная потеря аппетита;

    кожный зуд (при застое желчи и накоплении в крови большого количества желчных кислот);

    кровоподтеки и синяки (происходит из-за снижения свертываемости крови).

Возможны также:

    боль в правом боку и правом подреберье, и подложечной области, усиливающиеся после еды (особенно после приема острой, жирной пищи), физической нагрузки. Боли вызваны увеличением печени, сопутствующими заболеваниями пищеварительной системы;

    тошнота, иногда рвота (возможна кровавая рвота при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и желудка);

    чувство горечи и сухость во рту;

    раздражительность;

    частый жидкий стул (особенно после приема жирной пищи);

    вздутие живота;

    снижение массы.

Цирроз печени - диагноз, которого стоит избегать любым способом, стоит только беречь свою печень и вести здоровый образ жизни. Обращение к врачу в любом случае избавит от волнений, связанных с неправильной самодиагностикой.

lady.tochka.net