Огромное количество людей ежедневно сталкивается с пищевыми отравлениями. Особенно актуальна эта проблема в праздничные дни. Поэтому во время праздников следует помнить об основных симптомах и первой помощи при отравлении. Ведь своевременное лечение не только ускорит выздоровление, но и застрахует от тяжелых последствий.

Пищевые отравления – это заболевания, возникающие при употреблении продуктов, ядовитых по своей природе, либо содержащих бактериальные яды, или загрязнённых ядовитыми примесями.

Во влажной, теплой и питательной среде бактерии и микробы быстро размножаются. Пищевые отравления можно условно разделить на две группы: бактериальные (пищевые токсикоинфекции) и небактериальные (химическими веществами, ядовитыми грибами и травами, ядовитой рыбой). Антисанитария, несоблюдение правил гигиены при хранении и упаковке продуктов питания - вот самые распространенные причины пищевых отравлений. Симптомы пищевых отравлений чрезвычайно разнообразны: боли в желудке, рвота, тошнота, высокая температура и даже почечный, печеночный и неврологический синдром.

Видео дня

Очень многие люди пытаются определить пригодность продуктов по их внешнему виду или запаху. Правда, далеко не всегда ингредиенты блюд, содержащие микробы, меняют свой вкус, цвет, запах или консистенцию. В результате в пищу употребляются некачественные продукты. При покупке и последующем хранении еды в холодильнике нужно знать, что готовые и сырые продукты должны быть отделены.

Самая распространенная ошибка многих хозяек – медленное размораживание мяса и мясных полуфабрикатов при комнатной температуре. В то время, когда мясо внутри еще заморожено, на его поверхности начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы. Мясо нужно размораживать или в холодильнике, вне морозильной камеры, или в микроволновой печи. Мясо необходимо во время приготовления тщательно подвергать термической обработке. Крайне не рекомендуется употреблять в пищу плохо прожаренное мясо с кровью.

Также многие люди предпочитают употреблять яйца в сыром виде, будто так они приносят больше пользы. Однако в таком случае очень высокий риск заражения сальмонеллезом. Более того, даже перед приготовлением яиц их скорлупу необходимо мыть.

Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу мясные и молочные продукты, если они находились при комнатной температуре более двух часов. Даже если вкус и внешний вид продуктов не изменились, они могут быть испорченными и представлять угрозу для здоровья человека.

Пищевое отравление на праздник всегда неприятно, какими бы незначительными не были его симптомы. Даже обычное несварение желудка вполне может испортить настроение и веселую атмосферу праздника, а тяжелое пищевое отравление привести к необходимости обращения к врачу в срочном порядке. Поэтому, чтобы избежать пищевого отравления и не портить праздник ни себе, ни близким, необходимо позаботиться о том, чтобы праздничные блюда на вашем столе были не только вкусными, но и безопасными для здоровья.

Маленьким детям, людям пожилого возраста и беременным женщинам рекомендуется немедленно обратиться к врачу при появлении первых симптомов пищевого отравления. Лечение отравления необходимо также в том случае, если симптомы не исчезают в течение долгого времени. Своевременное обращение за медицинской помощью избавит вас от многих неприятных последствий пищевого отравления.

lady.tochka.net