Исследование Гарвардского Университета, проведенное в Индии, подтвердило, что курение - не просто вредная привычка, а своеобразный способ борьбы с сильным стрессом.

Авторы исследования указывают, что курение и вызванные им болезни убивает 800 тысяч индусов ежегодно. В Индии курят 29% мужчин и примерно 3% женщин, еще 29% мужчин и 12% женщин используют жевательный табак. При этом, доля увлекающихся табаком представительниц прекрасного пола постоянно растет.

Авторы исследования предположили, что причиной роста популярности табака является стресс, вызванный, в том числе, насилием. Как оказалось, если в какой-либо семье женщину постоянно бьют, то у всех членов семьи усиливается тяга к табаку.

Видео дня

В подобных семьях становится больше курильщиков и увеличивается количество выкуриваемых сигарет. При этом уровень дохода, образования и иные факторы на эти процессы оказывают незначительное влияние. Таким образом, табак оказывается едва ли не единственным способом каким-то образом купировать стресс, вызванный насилием.

Сегодня