Украинский центр контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины и Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией заключили соглашение о выделении Украине средств на борьбу с туберкулезом.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава, подписание соглашения состоялось во время рабочего визита в Турцию министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой.

От Украины грантовое соглашение на вторую фазу девятого раунда гранта Глобального фонда по компоненту «Туберкулез» подписала профессор Наталия Низова - директор Украинского центра контроля за социально опасными болезнями Минздрава Украины - заведения, которое приняло от Фонда «Развитие Украины» обязанности основного реципиента гранта.

Видео дня

Реализация Украиной этого соглашения предусматривает привлечение средств, которые будут направлены на внедрение комплексных услуг больным туберкулезом, расширение возможностей лечения, мониторинг и оценку мероприятий по преодолению болезни, содействие развитию кадрового потенциала фтизиатрической службы. Ответственность за дальнейшее эффективное использование средств гранта взяло на себя государство, усиливая государственное лидерство в противодействии туберкулезу.

Вместе с тем в пресс-службе Минздрава не уточнили сумму гранта, которую выделит Глобальный фонд.

Как сообщал УНИАН, в апреле текущего года Комитет по утверждению грантов Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией принял предварительное решение о выделении Украине почти 60 млн. долл. в рамках ІІ фазы Программы «Уменьшение бремени туберкулеза в Украине путем снижения эпидемии туберкулеза среди уязвимых групп».