Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами I группы».

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 345 из 382 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В законопроекте предлагается с 1 января 2014 года повысить надбавку за уход за ребенком-инвалидом подгруппы А одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей независимо от факта работы, учебы, службы; установить, что размер компенсационной выплаты одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю за оказание социальных услуг по уходу за ребенком-инвалидом подгруппы А, а также одному из родителей, супругам инвалида I группы подгруппы А, которые оказывают им социальные услуги по уходу, не может быть ниже (в месяц) прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на день выплаты.

Видео дня

Также предлагается внести изменения в законы «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», которыми отнести к кругу застрахованных лиц одного из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, которые фактически осуществляют уход за детьми-инвалидами, а также неработающих трудоспособных лиц, которые осуществляют уход за инвалидами I группы или за престарелыми, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе или достигли 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают надбавку в соответствии с законодательством. Периоды получения этими лицами надбавки предлагается засчитывать в страховой стаж и платить за них страховые взносы из государственного бюджета. В данное время к застрахованным лицам относятся вышеупомянутые категории лиц, которые осуществляют уход, но получают помощь или компенсацию в соответствии с законодательством.