Основные признаки депрессии: потеря энергичности, усталость, безрадостность или отсутствие чувства удовольствия, пишет Медвестник. К ним могут присоединяться сниженные самооценка, умственная продуктивность; необъяснимое чувство вины, утрата уверенности в себе; замедленное мышление, нарушение способности думать и сосредоточиться; потеря веса и аппетита, трудности с пробуждением по утрам. Часто при маскированной депрессии отмечаются жалобы на разные необъяснимые боли.

 
Нередко человек в депрессии не может адекватно оценить свое состояние из-за особенностей болезни. Тогда необходима помощь близких, родственников, друзей.
 
Следует подозревать расстройство, если есть характерные признаки.
 
  • Бледное лицо, потухший взгляд, сухая кожа; преобладание в одежде серого, коричневого и черного цветов; отсутствие косметики и украшений у женщин, неряшливость, безразличие к внешнему виду. Человек выглядит старше своего возраста.
  • Пессимистический характер высказываний: «все плохо», «я полное ничтожество», «ничего нельзя изменить к лучшему», «ничего хорошего в жизни уже не будет». Пессимизм может выражаться в мрачном юморе.
  • Мысли о нежелании жить — от простого разочарования, «усталости от жизни» до планов о суициде.