Народные депутаты Михаил Опанащенко (фракция Партии регионов), Ольга Михайленко (фракция КПУ), Федор Негой (фракция партии “УДАР”) внесли на рассмотрение Верховной Рады проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативных явлений в результате деятельности, направленной на искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явлений» (№ 3041).
 
Законопроектом, текст которого размещен на сайте ВР, предлагается внести изменения в Закон «Об охране атмосферного воздуха», предусмотрев, что предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам - субъектам предпринимательской деятельности запрещается деятельность, направленная на искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явлений в хозяйственных целях.
 
В законопроекте отмечается, что деятельность, направленная на искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явлений, может осуществляться исключительно с целью предупреждения разрушительного воздействия стихийных сил природы и других факторов, которые ограничивают или исключают возможность жизнедеятельности человека.
 
Деятельность, направленная на искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явлений, может осуществляться предприятиями, учреждениями, организациями только по разрешениям, выданным центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, или его территориальными органами.
 
Также законопроектом предлагается дополнить статьей 241-1 Уголовный кодекс Украины, которой предусмотреть, что нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явлений в хозяйственных целях карается штрафом от 300 до 800 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 5100 до 13600 грн или ограничением свободы сроком до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового. Те же деяния, если они привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям, караются ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.
 
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что последние несколько лет в агропромышленном секторе Украины все большее распространение получает деятельность по искусственному изменению атмосферных явлений в хозяйственных целях предприятий, учреждений, организаций и граждан – субъектов предпринимательской деятельности. Речь идет об использовании, в частности, градобойных установок, самолетов, специальных химических реагентов.
 
“Следствием неконтролированной деятельности по искусственному изменению атмосферных явлений в течение 2012-2013 годов были продолжительные грунтовые и воздушные засухи, чередовавшиеся с периодами сильных ливней, которые вымывали с полей посевы”, - говорится в записке.
 
В ней отмечается, что использование градобойных установок для планирования осадков в виде дождя стало неконтролированным процессом, направленным на удовлетворение коммерческих интересов отдельных субъектов хозяйствования. За нарушения в этой сфере сейчас налагается штраф от 5 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 85 до 119 грн.).
 
“За последние два года на территории южных областей Украины в результате аномальной засухи, вызванной искусственным вмешательством в атмосферные явления, потери урожая ежегодно составляли от 30 до 60 процентов. Сельскохозяйственные товаропроизводители понесли значительные убытки. Гибель урожаев привела к значительным потерям агропромышленного комплекса Украины. Ежегодно тратятся значительные средства из государственного бюджета для предоставления аграриям компенсации за понесенные убытки из-за гибели посевов сельскохозяйственных культур в результате неблагоприятных погодно-климатических условий. Кроме негативных экономических последствий, потери урожая, снижение показателей урожайности сельскохозяйственных культур угрожают продовольственной безопасности страны. Искусственное вмешательство в атмосферные явления приводит к изменениям климата и возникновению природных стихийных явлений – ливней, засух, ураганов”, - говорится в пояснительной записке.