По данным Министерства здравоохранения, Всемирная организация здравоохранения оценивает Украину как страну со средним уровнем распространения вирусного гепатита С.

 
По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, хронической формой вирусного гепатита В в мире страдает около 240 млн человек. Около 600 тысяч человек ежегодно умирает от острых или хронических последствий болезни. В мире вирусным гепатитом С ежегодно инфицируются 3-4 млн. человек, 150 млн. страдают хронической формой этого заболевания, 350 тыс. ежегодно умирают.
 
По данным ВОЗ, в Украине инфицировано около 3% граждан, что составляет приблизительно 1,2 млн. человек.
 
В настоящее время в мире гепатиты по степени распространенности и уровню заболеваемости занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционных болезней. Достоверной статистики относительно вирусных гепатитов не имеет ни одна страна. Вирусные гепатиты представляют серьезную медицинскую и социальную проблему из-за широкой распространенности, а также высокого риска развития неизлечимых заболеваний печени. Особенное социальное значение имеют гепатиты В и С, перенесение вируса которых осуществляется через кровь или другие биологические жидкости больного человека.