Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и представитель Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эсан договорились о подписании Меморандума о взаимопонимании.
 
Как сообщили УНИАН в пресс-службе омбудсмена, соответствующая договоренность была достигнута во время их встречи.
 
«Приоритеты наших институтов совпадают, поэтому возникает необходимость более тесного сотрудничества, которое стоит детально очертить в будущем документе», – отметила Лутковская.
 
Меморандум о взаимопонимании планируется подписать осенью, сказала Уполномоченный по правам человека.
 
Также Лутковская и Эсан договорились проводить системный мониторинг состояния обеспечения прав и свобод человека в сфере социальной защиты и здравоохранения, по результатам которого разработать совместные предложения и рекомендации относительно государственных программ и планов действий, ратификации международных договоров, совершенствования национального законодательства в сфере социальных прав человека и гражданина.
 
Кроме того, стороны пришли к соглашению относительно необходимости выработки механизмов усиления участия женщин в политической сфере, в частности путем квотирования с учетом особенностей национального избирательного законодательства, отмечается в сообщении.