Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о введении моратория на ликвидацию и реорганизацию заведений здравоохранения.

 
Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующее решение проголосовали 290 народных депутатов из 356, зарегистрированных в сессионном зале.
 
Законопроектом устанавливается мораторий на ликвидацию и реорганизацию заведений здравоохранения и сокращение работников этих заведений.
 
Его заданием является обеспечение соблюдения конституционного права граждан на здравоохранение независимо от местожительства и предотвращение массовой ликвидации и реорганизации заведений здравоохранения.
 
Соответствующим законопроектом предлагается ввести мораторий на ликвидацию и реорганизацию заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, который включает:
 
непосредственную ликвидацию больниц, поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов (в том числе расположенных на территории сельских и поселковых советов) и других медицинских заведений государственной и коммунальной форм собственности;
 
реорганизацию заведений здравоохранения, что приводит к изменению их главного назначения и/или сокращение количества работников и уменьшение количества койко-мест;
 
другие формы реорганизации, направленные на закрытие заведений здравоохранения и уменьшение объемов медицинской помощи населению;
 
сокращение режима работы медицинских заведений.