Члены Опекунского совета Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» призывают Президента Украины Виктора Януковича обеспечить финансирование строительства нового корпуса учреждения, которое оказалось под угрозой срыва.
 
Об этом говорится в открытом обращении к Президенту.
 
«Мы, члены Опекунского совета НДСД «Охматдет», представители общественных организаций и волонтеры Украины, занимающиеся тяжелобольными детьми, просим Вас немедленно вмешаться и обеспечить финансирование строительства нового корпуса в государственном учреждении здравоохранения Национальной детской специализированной больнице «Охматдет», которое сейчас под угрозой срыва», - отмечается в обращении. По словам членов Опекунского совета, четыре месяца проект вообще не финансируется, что привело к остановке строительства.
 
«Такие действия чиновников могут привести к нарушению неоднократных обещаний Президента и премьер-министра своевременно, в IV квартале 2013 года, завершить строительство нового корпуса и обеспечить его всем необходимым медицинским оборудованием для эффективного проведения сложных операций, особенно осуществления трансплантации костного мозга от неродственного донора», - отмечается в обращении.
 
Обеспокоенные отсутствием финансирования члены Опекунского совета совместно с тридцатью народными депутатами как из большинства, так и из оппозиции предложили новые источники поступлений для завершения строительства – повышение акцизов на пиво.
 
Члены Опекунского совета также просят Кабинет министров Украины способствовать принятию соответствующих законопроектов, одновременное принятие которых позволит решить сразу несколько проблем. «Во-первых, увеличение акцизного налога на пиво с 0,87 до 2,50 гривни за литр приведет к подорожанию каждой бутылки пива на 1-2 гривни и станет шагом к прекращению политики дешевого алкоголя, который подрывает здоровье украинцев. Во-вторых, бюджет ежегодно получит дополнительные 4 миллиарда гривень, которые пойдут на нужды здравоохранения. И в-третьих, значительная часть полученных средств будет направлена на завершение современного комплекса «Охматдет», где украинским детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями будут проводиться самые сложные операции по пересадке костного мозга (в том числе и от неродственного донора)», - говорится в обращении.