Оппозиция требует создания ВСК по расследованию нецелевого использования госсредств должностными лицами Минздрава. Народные депутаты из оппозиционных фракций внесли в Верховную Раду проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов нарушений законодательства при осуществлении государственных закупок, неэффективного использования государственных средств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения и госпредприятий сферы здравоохранения и фармацевтической отрасли.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Батькивщины», проект постановления за подписями заместителя председателя фракции «Батькивщина» Андрея Иванчука, народных депутатов из фракции «Батькивщина» Лилии Гриневич, из фракции «УДАР» Марии Ионовой и из фракции «Свобода» Олега Гелевея зарегистрирован в ВР 2 апреля под № 2690.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что «в течение нескольких последних лет факты нарушений Минздравом Конституции и законов Украины, а также факты злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц этого министерства и других государственных предприятий в сфере здравоохранения, достигли доселе невиданных масштабов». По словам авторов проекта постановления, только за последние два года состоялось значительное сокращение существующей сети заведений здравоохранения, следствием чего стало массовое увольнение медицинского персонала; государственные целевые программы и комплексные мероприятия по здравоохранению в своем большинстве фактически были провалены; фактически провален и проект внедрения экстренной медицинской помощи; значительно распространился оборот и применение опасных и фальсифицированных лекарственных средств, а факты коррупционных деяний при осуществлении госзакупок побили все негативные рекорды. В частности, отмечается в документе, в прошлом году Минздрав «допустил оборот и использование лекарственных средств ненадлежащего качества, что повлекло многочисленные смертельные случаи». Так, в 2012 году из-за некачественной вакцины против гепатита В, лишь по официальным данным, умерли более 10 детей. А в 2011-2012 годах министерство не обеспечило защиты прав пациентов при проведении клинических исследований лекарственных средств, заявляют депутаты от оппозиции.

Видео дня

Более того, на протяжении последних лет выявлены многочисленные случаи незаконного изъятия органов и тканей людей для последующей продажи и трансплантации или с целью переработки для создания биоимплантов. В октябре 2012 года была разоблачена организованная преступная группа из числа работников Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и коммунального заведения «Черниговское областное патологоанатомическое бюро», которая занималась изъятием у умерших лиц анатомических фрагментов, тканей и их компонентов для последующей продажи, отмечается в сообщении. Кроме этого, по словам авторов проекта постановления, Минздрав не обеспечил эффективного использования средств госбюджета, выделенных на выполнение мероприятий по профилактике и лечению туберкулеза, в то время как в стране незаконно сокращают противотуберкулезные заведения, а заболеваемость туберкулезом достигла эпидемической черты.

В пояснительной записке также отмечается, что в 2011-2012 годах Министерство здравоохранения проводило регистрацию лекарственных средств, безопасность которых не была подтверждена, в частности, результатами доклинического изучения и клинических испытаний. К тому же, Минздрав не обеспечил надлежащего контроля над ценами на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые закупались за счет средств государственного и местных бюджетов.

Учитывая это, оппозиция требует создать в парламенте временную следственную комиссию, которая обеспечит расследование фактов нарушения Конституции Украины и законов Украины Министерством здравоохранения, в частности: сокращения существующей сети заведений здравоохранения, что повлекло массовое увольнение медицинского персонала; неподобающего выполнения государственных целевых программ и комплексных мероприятий по здравоохранению; неудовлетворительного состояния реализации проекта внедрения экстренной медицинской помощи; распространения, оборота и применения опасных и фальсифицированных лекарственных средств; коррупционных деяний при осуществлении государственных закупок; неэффективного и нецелевого использования государственных средств и имущества; злоупотреблений служебным положением.