Кабинет Министров избрал Институт пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук ответственным за испытания генетически модифицированных организмов. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 761-р от 10 октября.

Как сообщает пресс-службы Министерства образования и науки, институт будет заниматься анализом ГМО разработкой соответствующих молекулярно-биологических методов для их исследования.

Сотрудники института уже выполняли научно-технические проекты по разработке методов определения качественного и количественного содержания ГМО-компонентов, а также разработали государственный стандарт и технические регламенты по выявлению и определению ГМО в пищевых продуктах и кормах.

Видео дня

Как сообщалось, ранее Кабмин предложил Верховной Раде установить содержание зарегистрированных генетически модифицированных организмов в продуктах питания на уровне более 0,9% от общей массы в единице упаковки для их обязательной маркировки.

Министерство аграрной политики и продовольствия инициирует проверку Государственной инспекцией сельского хозяйства семян технических культур на наличие генетически модифицированных организмов.