Председатель Наблюдательного совета МБФ "Украина 3000" Екатерина Ющенко заверяет, что Фонд "Детская больница будущего" выполнил взятые на себя обязательства относительно содействия в строительстве больницы.
Об этом говорится в ее статье, которая размещена на сайте “Украинской правды”.
Е.Ющенко отметила, что государство не выполнило свою часть обязательств, засвидетельствованных документально, и ни одной копейки бюджетных средств не было выделено на реализацию этого проекта. Кроме того, сказала она, некоторые “крупные благотворители”, которые публично пообещали пожертвовать на создание больницы значительные средства, не выполнили обязательств.
“Все деньги, привлеченные из частного сектора, использованы эффективно и по целевому назначению. Мы закупили медицинское оборудование на общую сумму 18 миллионов 126 тысяч гривен, и оно уже помогает спасать жизни детей. Кроме того, Фонд "Украина 3000" – один из крупнейших благотворителей в сфере медицины: свыше 40 миллионов гривен направлено фондом через медицинские программы и проекты”, - написала Е.Ющенко.
Она утверждает, что этот проект никогда не был "политическим". “Если бы мы хотели что-то сделать с целью получения политических дивидендов, мы избрали бы значительно более легкий проект... Строительство больницы было и является делом государства. Согласитесь, было бы странно считать, что небольшой частный фонд или супруга Президента могут самостоятельно реализовать такой масштабный проект”, - отметила она.
Е.Ющенко заверяет, что Фонд "Детская больница будущего", специально созданный Фондом "Украина 3000", не брал на себя обязательств построить больницу, и заказчиком строительства и владельцем больницы такого масштаба может выступать только государство. Она напомнила, что в соглашениях с государством Фонд согласился на разработку проектно-сметной документации и содействия государству в приобретении оборудования и обучении врачей. Соглашения были заключены с Государственным управлением делами и клинической больницей "Феофания". При этом Е.Ющенко отметила, что в 2008 году “одно высокопоставленное должностное лицо фактически сделало невозможным строительство больницы на отведенном на то время земельном участке, тем самым вынудив нас искать другое место, заново переделывать проектно-сметную документацию; это отбросило реализацию проекта на год”. При этом, отметила она, в мае 2010 года заказчик приказывает остановить все работы на участке. Госэкспертиза проектно-сметной документации продолжалась 10 месяцев вместо 45 дней, отведенных по закону.
Кроме того, Е.Ющенко назвала политической ложью информацию о якобы "разворованных средствах". “Все те, кто сейчас говорит о каких-то "расследованиях" по поводу денег, в действительности хорошо знают, что финансовых проверок в Фонде было достаточно много, и ни одна не выявила никаких злоупотреблений. Мы пережили девять проверок, начиная с 2009 года. Деятельность Фонда проверили СБУ, налоговая, прокуратура, КРУ”, - отметила она. Сметная стоимость Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка, по заключению экспертизы, составляет 1 млрд 306 млн. грн. В эту сумму входят строительно-монтажные работы (571,5 млн. грн) и закупка оборудования (531,6 млн. грн). Е.Ющенко отметила, что с конца 2006 года на счет Благотворительного фонда "Детская больница будущего" от физических и юридических лиц поступило 98 348226,90 грн. Доля благотворителей – физических лиц составляет 6% от всей суммы. 94% дали крупные корпорации и богатые люди. “Представители этих предприятий и лиц входят в Опекунский совет проекта и очень хорошо знают, как Фонд распоряжался этими средствами. К сожалению, некоторые из крупных "доноров" только пропиарились на провозглашении крупного пожертвования, которое так и не внесли”, - сказала она.
По словам Е.Ющенко, когда стало понятно, что строительство больницы затягивается, то подсчитали, сколько денег перевели некрупные благотворители, прибавили начисленные на них проценты и закупили медицинское оборудование в Национальный институт рака и Институт педиатрии, акушерства и гинекологии на сумму свыше 18 млн. грн. Однако в эту сумму, по ее словам, не входят админрасходы и налоги.
Е.Ющенко сообщила, что в 2009 году, в связи с отсутствием бюджетного финансирования, заказчик (ГУД) обратился с просьбой обеспечить инженерную подготовку земельного участка к строительству (за счет благотворительных средств). Согласовав это с Опекунским советом, Фонд взял на себя это дополнительное обязательство, и в августе 2009 года на площадке начались строительные работы. “Но в мае 2010 года поступило распоряжение остановить все работы до получения разрешения на строительство. Государственная экспертиза растянулась на 10 месяцев. А после получения положительного заключения проектно-сметная документация была передана на утверждение в Кабмин, где она сейчас и находится. Средств на строительство Центра в бюджете Украины не предусмотрено”, - подчеркнула она.
Осенью 2011 года руководители Фонда обратились с письмом к премьер-министру Николаю Азарову, где рассказали о преимуществах проекта Всеукраинского центра и предложили объединить Центр и новый корпус "Охматдета" в один общенациональный проект. Мы очень благодарны Николаю Яновичу, который увидел все преимущества Центра и рассматривает возможность построить его. “Поэтому вопрос "где больница?", который довольно часто задают мне – нужно задавать государству”, - отметила она.
Е.Ющенко утверждает, что сегодня нужно несколько шагов для того, чтобы дело тронулось с места. В первую очередь, заказчик – клиническая больница "Феофания" (в составе Государственного управления делами) должна вынести на утверждение Кабинета министров проектно-сметную документацию Центра и осуществить мероприятия по финансированию строительства и получению соответствующих разрешений на строительство. Второе – заказчик должен: организовать и осуществить строительство сооружений Центра; провести закупку медицинского оборудования; осуществить подбор и трудоустройство персонала Центра.
Со своей стороны, отметила она, Фонд "Детская больница будущего" готов передать построенной больнице медицинское оборудование, которое сейчас работает в ИПАГ НАМН Украины и Национальном институте рака. “Я лично не уклоняюсь от моральной ответственности за этот проект”, - подчеркнула Е.Ющенко.
Е.Ющенко: деньги на "Больницу будущего" использованы эффективно
18:14, 30.07.12
6 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 05:58
15 сентября: церковный праздник сегодня, почему в этот день ничего не одалживают соседям
- 05:17
Когда лучше употреблять чернослив для пищеварения: обнародованы результаты исследования
- 04:15
Кардиологи назвали популярную приправу, которая может незаметно закупоривать сосуды
- 03:14
РФ раскрыла характеристики С-71К "Ковер" и С-71 "Монохром": аналитики заметили странные моменты
- 03:13
Какой жизненный урок скрыт в вашей дате рождения: значения от 1 до 9
- 02:36
Истребители НАТО впервые сбили вражеский беспилотник в Литве: Науседа рассказал первые подробности
- 02:22
Как снизить холестерин без лекарств: кардиолог назвал 3 самых эффективных способа
- 02:02
Соратник Путина оплатил на Багамах празднование после свадьбы сына Трампа, - СМИ
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 01:20
Можно ли есть зеленые бананы: ученые дали ответ
- 01:17
Польша едва не сбила украинский МиГ-29: в СМИ рассказали подробности инцидента
- 00:36
Готова ли РФ соблюдать энергетическое перемирие: Ходжес высказал своё мнение
- 14 сентября, понедельник
- 23:59
Въезд автобусов из Украины в Польшу через крупный пункт пропуска приостановят на год
- 23:56
После тяжёлой болезни скончалась легендарная народная артистка Украины
- 23:30
УНИАНЧувствуют ли киевляне дефицит продуктов из-за российских обстрелов: опрос УНИАН (видео)
- 23:26
"Украина сможет устоять": в NBC News рассказали, что для этого нужно
- 23:14
Китайские автопроизводители удивили Европу новыми гарантиями на свои автомобили
- 22:55
Путин не хочет заключать соглашение о перемирии по энергетике с Украиной до зимы, - FT
- 22:21
Россияне начали маскировать корабли под дома, чтобы защитить их от дронов
- 22:12
УНИАН"Это ударит по экономике России": эксперт назвал уязвимое место Кремля
- 22:10
Как избавиться от пищевой моли и не допустить её повторного появления: советы экспертов
- 21:54
Трамп назвал войну в Украине причиной нехватки топлива: аналитики объяснили, так ли это на самом деле
- 21:36
На 90-летнем дереве в Британии случайно нашли новый сорт яблок
- 21:09
Важно, где именно вы лысеете: что линия волос может рассказать о вашем здоровье
- 21:00
УНИАНПольша может "перерезать" Сувалкский коридор танками в ответ на удары РФ, – эксперт
- 20:59
Трамп поспешил с "соглашением по энергетике" между Украиной и РФ: журналист FT назвал детали
- 20:43
Супруги купили дом в селе за 4 тысячи долларов и изменили его до неузнаваемости (фото)
- 20:40
УНИАНЦена на дизель в Украине может достичь 108 гривень за литр, - эксперт
- 20:19
На Волыни нашли белый гриб весом почти 2 килограмма (фото)
- 20:13
Эскалация со стороны РФ "становится реальностью": NYT раскрыл намерения удара РФ по поезду возле Польши
- 20:10
Муку не стоит хранить в бумажном пакете: как защитить ее от вредителей и влаги
- 19:59
УНИАН"Цена на дизельное топливо вырастет до 105 гривен за литр. Никто ждать не будет", – эксперт по топливу Дмитрий Леушкин
- 19:54
Руководители НАБУ и САП заявили, что не получали никаких подозрений от Кравченко
- 19:48
Андрей Хоркавый назначен председателем Комитета НААУ по вопросам транспортного права
- 19:40
Что будет с организмом, если чаще есть тыкву: ученые назвали 6 изменений
- 19:17
Украина готова прекратить удары по критической инфраструктуре РФ: Зеленский назвал условие
- 19:12
Netflix показал трейлер 4 сезона сериала "Люпен" (видео)
- 19:06
В Великой пирамиде обнаружили скрытый "код": что он может означать
- 19:00
Продукция украинской компании Enamine поставляется российским фармгигантам во время войны, – аналитик
- 19:00
УНИАНОстановить войну без потери Донбасса: Ступак назвал единственный возможный вариант
- 19:00
Зачем хозяйки льют уксус в унитаз: эксперты объяснили, действительно ли это работает
- 18:59
8 лет расследования и закрытие дела: адвокат семьи погибшей в ДТП с участием детектива НАБУ обратился к Зеленскому
- 18:44
В Anthropic и OpenAI забили тревогу из-за ИИ, но это может спасти человечество, - BI
- 18:41
Совладелец ООО "КАРПАТНЕФТЕХИМ" предложил план выхода предприятия из кризиса: другие участники ограничились вопросом продажи имущества
- 18:38
За 200 000 евро в этом городе можно купить либо квартиру, либо гараж: какова причина
- 18:38
Названы 7 мобильных приложений, без которых не обойтись туристам на отдыхе
- 18:22
В этом году в Украине соберут меньше картофеля: хватит ли урожая всем
- 18:16
обновленоУкраина и Россия согласились не наносить удары по объектам энергетики, - Трамп
- 18:10
Фермер потерял молоток, а случайно нашел клад на миллионы: что скрывалось в земле
- 18:04
Писториус объяснил, зачем россияне ударили по поезду у границы с Польшей
- 18:00
Гороскоп на 15 сентября по картам Таро: Водолеям - проявить мастерство, Львам - спешка
- 17:57
Старую плитку в ванной можно не снимать: когда поверх неё разрешается укладывать новую
- 17:57
В Кривом Роге обновили городскую больницу №3: к ремонту присоединились Метинвест и Фонд Рината Ахметова
- 17:28
Добровольцев не хватило: Германия будет принудительно направлять военных в Литву, - Bild
- 17:26
Впервые за 20 лет РФ обошла Украину и заняла первое место в мире по экспорту подсолнечного масла
- 17:23
Психолог назвал "самую счастливую привычку" в отношениях: занимает всего минуту
- 17:21
Жизнь в глубинах океана: ученые открыли у берегов Аляски 9 новых видов животных
- 17:13
Зеленский отстранил Кравченко от должности генпрокурора
- 17:11
Россия уничтожила сортировочный центр сети EVA в Одессе
- 17:09
Украина будет добиваться санкций против кандидата в президенты FIDE из-за его связей с РФ
- 17:08
Украина будет добиваться санкций против кандидата в президенты FIDE из-за его связей с РФ
- 17:07
В Киеве вводят новый режим работы светофоров во время минуты молчания
- 17:00
"Дедовское" средство без яда от крыс в доме: грызуны уйдут навсегда и не вернутся
- 17:00
Киев накроет свежая погода: какой будет температура 15 сентября
- 17:00
Гороскоп на 15 сентября: Рыбам - эксперименты, Девам - интересный опыт
- 16:48
Украина должна срочно разблокировать черноморские порты, альтернативы морю нет, – ЦТС
- 16:46
Украине необходимо нарастить мощности своего ВПК, – бывший директор ЦРУ
- 16:40
Запасов хватит на 5–7 дней: остановка саудовского нефтепровода усугубит дефицит нефти
- 16:39
УНИАНСША имеют много рычагов давления, чтобы Украина прекратила удары по российским НПЗ, – эксперт
- 16:38
УНИАНУдар РФ у границы с Польшей: Ступак оценил версию о покушении на Джонсона
- 16:37
Может ли кондиционер для белья повредить стиральную машину: ответ экспертов
- 16:34
Туфли из 20-х и сапоги до бедра снова в моде: 4 главных тренда осени 2026 (фото)
- 16:27
АРМА выбрало управляющего активами IDS Ukraine: эксперт поставил под сомнение способность победителя выполнить обязательства
- 16:23
Перспективы Украины в войне ухудшаются из-за дефицита бюджета и оружия, – WP
- 16:21
Почему в Германии работает значительно меньше украинцев, чем в Польше: названы причины
- 16:02
Гривня ослабла к доллару: официальный курс валют на 15 сентября