Иорданская компания «Хикма фармасютикалс» (Hikma pharmаceuticals) заинтересована в покупке фармацевтического завода в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Иорданском Хашимитском Королевстве Сергей Пасько сообщил украинским журналистам накануне официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Иорданию.

Он отметил, что этот визит происходит ровно через десять лет после последнего визита главы Украинского государства в Иорданию. Посол выразил надежду, что этот визит придаст больший импульс развитию двусторонних отношений между странами во всех сферах сотрудничества.

Видео дня

С.Пасько отметил, что Украина готова предложить Иордании несколько интересных инвестиционных проектов.

В частности, крупная фармацевтическая компания Hikma pharmаceuticals заинтересована в том, чтобы построить или купить одно из фармакологических предприятий в Украине. "Эти иорданские бизнесмены уже побывали в Украине и встречались с министром здравоохранения и министром иностранных дел", - добавил посол, отметив, что сейчас прорабатывается несколько вариантов воплощения этого проекта в жизнь.

С.Пасько отметил, что для нашей страны это очень интересное предложение, поскольку эта компания производит много лекарств, которые в Украине не производятся, и экспортирует их на наш внутренний рынок. "Фармакологический проект чрезвычайно важен, поскольку мы, к сожалению, не производим достаточного количества лекарств, а всего 40% (от потребности). А Hikma pharmаceuticals экспортирует в Украину ежегодно лекарств на сумму около 10 миллионов долларов и производит высококачественные препараты, необходимые для украинского потребителя", - подчеркнул посол.

Он сообщил, что компания Hikma pharmаceuticals готова инвестировать в этот проект более 100 млн долларов.

По словам С.Пасько, Украина также заинтересована в экспорте из Иордании высококачественных фосфатов.

Кроме того, он отметил, что есть и другие интересные инвестиционные проекты.

Посол напомнил, что в Харькове уже завершилось строительство совместного предприятия по производству теплоизоляционных материалов на основе иорданских технологий.

Среди прочего, посол не исключил, что украинские компании смогут приобщиться к строительству атомной электростанции в Иордании, если тендер на такое строительство выиграет российская корпорация «Росатом».

Также С.Пасько добавил, что Иордания интересна как туристический центр. По его словам, посольство способствует не только туристическим поездкам украинцев в это государство, но и иорданцев в Украину. Посол надеется, что поток украинских туристов в Иорданию увеличится. "Здесь есть два моря и много исторических, религиозных мест", - напомнил посол.