Агентство по управлению Чернобыльской зоной сообщает, что в 2012 году свободное посещение города Припяти в поминальные дни будет запрещено.
Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, специалисты отмечают, что ранее посещение этих территорий разрешалось лишь в случае безоговорочного соблюдения правил безопасного поведения. При этом многолетний опыт показывает, что граждане пренебрегают этими правилами, чем подвергают себя опасности.

Зафиксированы неединичные случаи, когда посетители устраивали в зоне пикники, потребляли пищу, употребляли алкогольные напитки, сидели на траве, ходили в открытой одежде и обуви, купались в водоемах. Пренебрегая опасностью, граждане заходили в дома, поднимались на крыши, развлекались в аттракционном городке, не понимая, что эти сооружения находятся в аварийном состоянии.

Кроме того, некоторые лица совершали в г. Припяти откровенные акты вандализма, сознательно причиняя вред городу. Люди также оставляли кучи мусора, пустые бутылки, разный хлам.

Видео дня

Всесторонне проанализировав ситуацию, Государственное агентство по управлению зоной отчуждения приняло решение запретить в поминальные дни свободное посещение г. Припяти с целью предотвращения распространения источников ионизирующего излучения за пределы зоны отчуждения, а также для недопущения травмирования людей во время массовых мероприятий на радиационно загрязненной территории.

Руководство Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения просит с пониманием отнестись к такому решению.