Народный депутат Украины Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект «О запрещении направленной на детей пропаганды гомосексуализма».

Законопроект зарегистрирован на официальном сайте парламента.

В документе отмечается, что “пропаганда гомосексуализма – это деятельность, которая имеет целью и/или выражается в преднамеренном распространении любой позитивной информации о гомосексуализме, что может нанести вред физическому и психическому здоровью ребенка, его моральному и духовному развитию, в том числе сформировать у него порочные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений, а в будущем повлиять на его выбор социальной ориентации».

Видео дня

Проектом закона предлагается установить, что пропагандой гомосексуализма является, в частности, проведение митингов, парадов, акций, пикетов, демонстраций и других массовых собраний, что имеет целью или выражается в преднамеренном распространении любой позитивной информации о гомосексуализме, которая может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, моральное и духовное развитие детей.

В то же время, не является пропагандой гомосексуализма популяризация идей толерантности к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также проведение митингов, демонстраций и других массовых мероприятий за права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

В статье 6 законопроекта сказано: «На территории Украины запрещается направленная на детей пропаганда гомосексуализма, что может негативно отразиться на физическом и психическом здоровье детей, повлиять на их моральное и духовное развитие, во всех сферах общественной жизни, включая образование, культуру, телевидение, радиовещание, СМИ».

В проекте закона также отмечается, что на всех уровнях образования запрещается направленная на детей пропаганда гомосексуализма, в том числе путем использования и/или распространения информативной или учебной литературы, показа видео- или аудиофильмов, проведения учебных уроков, интерактивных игр, других мероприятий.

В СМИ запрещается направленная на детей пропаганда гомосексуализма путем популяризации в выступлениях, программах, статьях гомосексуальных отношений и гомосексуального образа жизни.

Данным законопроектом также предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусмотрев, что пропаганда гомосексуализма среди детей влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и наложение штрафа на юридических лиц в размере от ста до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Направленная на детей публичная пропаганда гомосексуализма, что может негативно отразиться на физическом и психическом здоровье детей, их моральном и духовном развитии, которая выражается в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни, гомосексуальной ориентации и поведения, - влечет за собой наложение штрафа в размере от пятисот до семисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Также В.Колесниченко предлагает внести изменения в Уголовный кодекс Украины, предусмотрев, что совершение повторно на протяжении года преднамеренных действий, которые имеют целью направленную на детей пропаганду гомосексуализма, что может негативно отразиться на физическом и психическом здоровье детей, их моральном и духовном развитии, влечет за собой наложение ареста сроком до трех лет или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.