Украина вводит европейскую модель контроля безопасности и качества пищевой продукции. Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван БИСЮК, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

В сообщении отмечается, что в последнее время увеличилось количество случаев отравления и выявления некачественной продукции питания, поэтому встал вопрос усиления системного контроля продуктов питания от производства до реализации. В связи с этим Кабинетом министров Украины было принято решение о создании модели продовольственного контроля по примеру Евросоюза. «По примеру государств Евросоюза, Госветфитослужба Украины в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растениеводческого и животноводческого сырья, надлежащей поставки к потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства», - сообщил глава Госветфитослужбы.

«Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения, или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур», - отметил И.БИСЮК.

Видео дня

По его мнению, создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля ее безопасности. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, куда будут включены специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений. До тех пор, пока новообразованный компетентный орган не будет способен в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы, которые до сегодняшнего дня выполняли такую деятельность.

В сообщении отмечается, что наиболее эффективный и прозрачный контроль качества продукции осуществляет единый компетентный орган. В Украине, как и во многих других странах мира, создание такой государственной структуры является прерогативой Президента и правительства. «Однако сегодня другие органы, в компетенцию которых входит контроль над безопасностью продукции, не желают лишаться рычагов влияния», - отметил И.БИСЮК.