На протяжении текущего года таможенники выявили ряд случаев завышения таможенной стоимости медпрепаратов, которые оформляются без уплаты НДС.

Об этом заявил председатель Государственной таможенной службы Игорь КАЛЕТНИК, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

В Гостаможне напомнили, что операции с ввозом на таможенную территорию Украины зарегистрированных лекарственных средств согласно действующему законодательству освобождаются от налогообложения, и это предусмотрено для удешевления лекарственных средств для населения.

Видео дня

«Фактически, те льготы, которые на сегодняшний день существуют, очень часто идут не по назначению. С начала года при оформлении такого импорта уже предоставлено льгот на сумму более 5 миллиардов гривень. Вместе с тем, отдельные импортированные лекарственные средства в Украине стоят значительно дороже, чем даже в Европе. А по сравнению с Беларусью разница достигает даже 10 раз”, - сказал И.КАЛЕТНИК.

По его словам, после проведения соответствующего расследования таможня установила, что это происходит из-за действий недобросовестных импортеров, которые имеют возможность с привлечением оффшорных посредников и созданием незаконных схем импортировать такие товары с завышением стоимости. При этом, добавил он, дополнительных налогов они не платят, поскольку импорт освобождается от налогообложения.

Председатель Гостаможни напомнил, что в Украине введено государственное регулирование цен на товары, включенные в национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Таким образом, добавил И.КАЛЕТНИК, отпускная цена товаров не может превышать таможенной стоимости – цены, по которой импортер декларирует товар таможне, – и предельной надбавки к ней.

Анализ, проведенный таможней, показал, что отдельные импортеры продолжают осуществлять необоснованное повышение отпускных цен путем увеличения фактурной стоимости – то есть цены, по которой реально приобретены лекарства, – за счет привлечения в цепочки поставок заграничных торговых посредников или использования отношений взаимозависимости.

«Фактически, закупается у производителя препарат по одной стоимости, дальше к таможенному оформлению подается контракт, оформленный с иностранным посредником, так называемыми оффшорными компаниями, и в этом контракте уже фигурируют гораздо более высокие суммы. В некоторых случаях завышение достигает десяти раз, и уже по этой фиктивной, искусственно сформированной стоимости эти лекарственные средства поступают в Украину и предлагаются к продаже» - отметил И.КАЛЕТНИК.

С февраля 2011 года Гостаможня ведет усиленный контроль над правильностью определения таможенной стоимости лекарственных средств, благодаря чему разница между задекларированной и реальной стоимостью лекарственных средств, оформленных без уплаты НДС, сократилась в 42 раза.

Кроме того, была проведена выборочная проверка динамики уровней цены, по которой реально приобретены лекарства конкретных препаратов, импортированных отдельными субъектами внешнеэкономической деятельности.

Среди 14 проверенных предприятий в 4 был зафиксирован рост цен на отдельные препараты.