Об этом на очередном заседании Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения сказала его председатель, народный депутат, член парламентской фракции Партии Регионов Татьяна Бахтеева.

 «Следует отметить, что в целом проект бюджета - 2012 в сфере здравоохранения является достаточно сбалансированным и учитывает основные потребности отрасли. Поэтому члены Комитета поддержали принятие проекта бюджета на 2012 год в первом чтении», - сказала Бахтеева.

 Народный депутат отметила: в проекте государственного бюджета на 2012 год на сферу здравоохранения запланировано 56,1 млрд. гривен,из них государственный бюджет составляет 16,6 млрд.грн., местные бюджеты - 39,5млрд. гривен. В 2012 году доля расходов на здравоохранение в структуре ВВП в соответствии с проектом бюджета составит 3,7%, против 3,4% в текущем году. То есть по этому показателю мы имеем существенное увеличение.

Видео дня

 «Но, я в очередной раз хочу напомнить, что по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, невозможно ожидать эффективной работы отрасли здравоохранения, если расходы на нее составляют менее 5% ВВП» - добавила Бахтеева.

 По ее словам, настоящим прорывом в проекте Бюджета можно назвать увеличение более чем в 2 раза финансирования программы лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых забоелваний(со 114 млн. в 2011 г. до 264 млн. в 2012).

«Это – очень важное и положительное изменение, поскольку, как известно,сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности (65% всех случаев смерти) и одним из основных факторов, формирующих структуру заболеваемости населения Украины», - отметила Бахтеева.

 Также значительно увеличено финансирование программы по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа(на 48,5%) и программы «Детская онкология» (на 50%).

 Кроме этого, председатель комитета отметила: проектом госбюджета 2012 года, предусмотрено решение ряда социальных вопросов в сфере здравоохранении. В частности, с 1 января 2012 года предусмотрена выплата медицинским и фармацевтическим работникам помощи на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска, в сумме1,6 млрд.грн. Также, увеличатся зарплаты врачей-хирургов высшей категории на861 грн., участкового врача-терапевта высшей категории на 704 грн., фельдшеров высшей категории на 540 грн. в сравнении с 2011г. На субвенции местным бюджетам в отрасли здравоохранения запланировано выделить 1,8 млрд. грн.

 На финансирование государственных целевых программ и комплексных мероприятий проектом госбюджета на 2012 год предусмотрены ассигнования в объеме 1 млрд. 872 млн. грн. «Это на 74,2 млн.грн. больше, чем в 2011 году. Однако, даже с учетом этого увеличения, планируемые ассигнования составляют лишь 55,9% от потребности. Так что в своих предложениях, в бюджетный комитет, наш Комитет будет требовать увеличения финансирования госпрограмм на 2012 год», - уточнила парламентарий.