Пожилые люди с ожирением или избыточным весом значительно реже заболевают туберкулезом по сравнению со своими ровесниками с нормальным или низким весом. К таким выводам пришли гонконгские ученые в результате масштабного исследования, проведенного в нескольких гериатрических центрах страны.

В исследовании, продолжавшемся пять лет, приняли участие более 42 тысяч пожилых пациентов. В зависимости от показателя индекса массы тела (ИМТ), они были разделены на пять подгрупп.

В результате выяснилось, что вероятность развития туберкулеза у участников с дефицитом веса была в шесть раз выше по сравнению с группой с наибольшими показателями ИМТ. Пациенты с нормальным весом заболевали туберкулезом в три раза чаще по сравнению с наиболее полными испытуемыми.

Видео дня

Таким образом, риск развития туберкулеза исследования снижался по мере увеличения веса. Причины обнаруженной закономерности до конца не ясны, однако, по словам авторов исследования, они могут быть связаны с ролью жировой ткани в регуляции функций эндокринной и иммунной систем организма.

Гипотеза о способности жировых отложений снижать вероятность развития туберкулеза подтверждается тем фактом, что распространенность этого заболевания в странах Европы стала постепенно снижаться в 18-19 вв., несмотря на отсутствие эффективных средств предотвращения инфекции. Не исключено, что весьма существенную роль при этом сыграло появление дешевых и общедоступных продуктов питания, и, как следствие, увеличение числа людей с высокой массой тела, полагают ученые.

По материалам Lenta.ru