Руководитель Канадского института урбанистики Фред АЙЗЕНБЕРГЕР убежден, что вопросы экологии всегда должны быть приоритетом для муниципальной власти любого города.

Об этом Ф.АЙЗЕНБЕРГЕР, который с 2006 по 2010 годы руководил крупным портовым и промышленным центром в провинции Онтарио - городом Гамильтоном, сказал в интервью журналу «Профиль».

Ф.АЙЗЕНБЕРГЕР, который уже не в первый раз посещает Украину, считает, что есть четыре-пять ключевых вопросов, о которых всегда должны думать руководители городов.

Видео дня

«Во-первых, это долгосрочное планирование. Во-вторых, необходимость мыслить на региональном уровне – вы не можете изолировать город от региона и соседей. В-третьих, импульс: выберете два-три направления, которые вы можете быстро развить, доказав бизнесу и обществу, что город двигается в правильном направлении, повысив уровень доверия», - сказал эксперт.

Специалист посоветовал украинцам заботиться не только о финансовых ресурсах, но и реагировать на социальные вызовы, бороться с бедностью.

«А вопросы экологии, которые, казалось бы, можно легко отбросить на обочину, должны быть приоритетом», - подчеркнул Ф.АЙЗЕНБЕРГЕР.

По его словам, нельзя игнорировать вопросы защиты окружающей среды.

«Потому что если мы станем пренебрегать этими вопросами, вырастут наши расходы на здравоохранение и, в конце концов, будет страдать наше общество», - объясняет специалист.

Ф.АЙЗЕНБЕРГЕР также сказал, что каждый город любой страны имеет возможность создавать свою идентичность, несмотря на количество приезжих. Например у Гамильтона идентичность связана с географическим положением, индустриальным наследием.

«У нас есть своя местная идентичность, которой мы можем делиться с людьми из других регионов Канады, да и со всем остальным миром тоже. Промышленность и технологическая квалификация Гамильтона стали его визитной карточкой. Торонто – финансовый центр. Киев – столица», - сказал Ф.АЙЗЕНБЕРГЕР, при этом отметив, что «идентичность Киева очень многогранна».

«История, культура, способность вашего города привлекать инвестиции также становятся его визитной карточкой, не говоря уже о большом числе образовательных и научных учреждений, развивающих инновации», - сказал Ф.АЙЗЕНБЕРГЕР.