После Великого землетрясения Тохоку 2011 г. ученые обещали Японии еще 10 лет повторных подземных толчков. Такие прогнозы сделал сотрудник Геологической службы США, геофизик Росс СТЕЙН, работавший в исследовательской группе под руководством профессора Киотского университета Синьи ТОДА. Об єтом сообщает РБК со ссылкой на японские СМИ.

Американский ученый предупредил, что теперь Токио в течение нескольких лет придется оставаться начеку. По его мнению, пройдет около 10 лет, прежде чем прекратится серия подземных толчков, начавшаяся в Японии в марте.

Стоит отметить, что ранее эксперты из американских и европейских университетов заявляли об угрозе усиления геомагнитной активности и возможности повторения землетрясений магнитудой 9. Они указывали, что землетрясения будут сотрясать страны, расположенные в так называемом Тихоокеанском огненном кольце.

Видео дня

Землетрясения в Мьянме, отголоски которого докатились до Индии, Китая и Вьетнама, в Латинской Америке и на Аляске, пробуждение вулканов на Камчатке, а также Этны на итальянской Сицилии подтвердили худшие опасения ученых.

По последним данным, в результате землетрясения 11 марта в японских префектурах Мияги, Фукусима и Ивате погибли и пропали без вести 28,4 тыс. человек. Стихийное бедствие привело к образованию огромной приливной волны цунами, которая и стала причиной гибели людей. На АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения из строя вышли охладительные системы, что привело к перегреву нескольких реакторов, расплавлению топливных стержней, появлению трещин в оболочке реактора и утечке радиации. Внештатные ситуации были зафиксированы и на других атомных станциях.