Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Иван БИСЮК поручил все грузы, подконтрольные Государственной службе ветеринарной медицины, которые вышли из Японии после 11 марта 2011 года, подвергать углубленному ветеринарно-санитарному контролю с обязательным проведением радиологических исследований.

Такое решение принято с целью обеспечения безопасности рыбы и морепродуктов из Японии и стран Дальнего Востока в связи с вероятным повышением радиационного загрязнения, сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

В то же время грузы, которые вышли до 11 марта 2011 года, оформляются на общих основаниях. По данным Госветслужбы, из Японии на протяжении двух месяцев 2011 года поступило 52 тонны рыбы, ракообразных и моллюсков, которые подлежали пограничному контролю. После 11 марта 2011 года продукция животного происхождения из Японии не поступала. Продукция растительного происхождения (овощи и фрукты) с начала 2011 года из Японии не поступала. На данное время проверяются факты возможного ввоза продукции через страны ЕС, но, как правило, все партии, поступающие из Евросоюза, являются сборными и сопровождаются фитосанитарных сертификатом, выданным страной ЕС, и не отражают страны происхождения.

Видео дня

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день каждая партия продукции при пересечении границы в сторону Украины в обязательном порядке проверяется на наличие радиоактивного загрязнения. Сама Япония не намерена экспортировать продукты, пока не удостоверится в их безопасности для здоровья людей. Поэтому эксперты считают, что японские радиоактивно загрязненные продукты питания не могут попасть в Украину.

"Таким образом, на сегодняшний день резкого увеличения радиоактивного фона в Украине не отмечено. На каждом рынке в начале рабочего дня перед тем, как начать исследование реализуемой пищевой продукции, обязательно в журнале фиксируется местный радиационный фон", - отмечается в сообщении.